Оплата питания детей граждан России -->

Оплата питания детей граждан России

Сороговец Елена

Инженер-технолог по питанию государственного учреждения "Минский областной центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций" Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета

523 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В учреждения общего среднего образования зачисляются дети из многодетных семей, чьи родители являются гражданами России и имеют удостоверение многодетной семьи российского образца. Могут ли они быть освобождены полностью или частично от платы за питание в учреждениях образования?


Согласно п. 5 ст. 3 Кодекса об образовании иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь.

Соответственно, иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в учреждениях общего среднего и дошкольного образования Республики Беларусь, питание предоставляется как обучающимся гражданам Республики Беларусь.

Согласно п. 3 Положения об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 № 694, в ред. от 27.12.2022 (далее — Положение о питании)), бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются, в частности, обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

  • из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала);
  • из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании;
  • дети-инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-­педагогических комплексах (обеспечиваются одно-, двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования).

Для получения бесплатного питания обучающимися их законные представители до 25 августа подают заявление руководителю учреждения образования.

К заявлению прилагается удостоверение многодетной семьи — для семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании, обучающихся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-­педагогических комплексах.

Бесплатное питание предоставляется на основании решения комиссии, которая создается приказом руководителя учреждения образования на учебный год.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 25 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения (п. 13 Положения о питании).

523 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок