Олимпиадное движение: эффективная система мотивации педагогов и учащихся
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Олимпиадное движение: эффективная система мотивации педагогов и учащихся

Олимпиадное движение — приоритетное направление развития любого учреждения образования. Витебская гимназия № 5 на протяжении двух олимпиадных сезонов демонстрирует уверенный рост количества победителей городских, областных и республиканских олимпиад. 

В материале — об обязательных шагах в развитии интеллектуальной и творческой одаренности обучающихся и увеличении количества победителей в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Киселев Александр

директор государственного учреждения образования «Гимназия № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова»

2962 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Начиная с октября стартуют вторые этапы республиканской олимпиады по учебным предметам. Статистическое подтверждение успешной работы с одаренными учащимися позволяет сформировать рейтинг, который демонстрирует степень заинтересованности руководства УОСО в развитии данного направления.

Главная проблема, с которой сталкивается руководитель, это отсутствие мотивации учащихся, педагогов к работе в данном направлении и ментальная неготовность к покорению новых образовательных вершин.

Поделюсь своим опытом, как справиться с проблемой.

Это важно
Олимпиадное движение — приоритетное направление развития любого учреждения образования.

Исходя из опыта работы ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова» по развитию интеллектуальной и творческой одаренности, а также опираясь на результативность в данном направлении, можно выделить несколько обязательных шагов для увеличения не только количества победителей в олимпиадах и конкурсах различного уровня, но и качества дипломов (см. табл.).

2962 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
№ 9 (141) 2023
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок