Выплата выходного пособия совместителю -->

Можно ли совместителю выплачивать выходное пособие, предусмотренное ст. 48 ТК, при наличии такого условия в коллективном договоре (соглашении)? И можно ли данное условие включить в коллективный договор либо контракт работника?


Нет, нельзя.

Выходное пособие — это денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения при отсутствии его виновных действий, цель которой состоит в смягчении последствий, наступающих для работника в связи с потерей им работы (Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 № П‑175/2006 «О правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами»).

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ТК выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

Случаи выплаты выходного пособия и его размеры установлены чч. 2‒5 ст. 48 ТК. При этом ч. 6 ст. 48 ТК определено, что размер выходного пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Из приведенных норм следует, что ТК, коллективным договором, соглашением могут быть установлены иные случаи (основания увольнения), при которых будет выплачиваться выходное пособие, а также может быть увеличен размер выходного пособия, установленный ТК или иными актами законодательства.

Вопрос о выплате выходного пособия работникам, работающим по совместительству, регулируется отдельной частью ст. 48 ТК: совместителям выходное пособие не выплачивается (ч. 7 ст. 48 ТК). Следовательно, все, что урегулировано чч. 1‒6 ст. 48 ТК, на работников, работающих по совместительству, не распространяется.

Таким образом, ТК установлен запрет на выплату выходного пособия совместителям.

Данное ограничение связано с целевым характером такой выплаты, как выходное пособие, которое предназначено для материального обеспечения работника, потерявшего работу (и, соответственно, основной источник дохода) по уважительной и не зависящей от него причине, в период поиска нового места работы. Что касается совместителей, то потеря работы по совместительству не влечет утраты основного места работы, по которому они продолжают получать заработную плату.

Имеющиеся мнения о том, что в коллективном договоре могут содержаться любые условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством, в данном случае несостоятельны, поскольку недопустимо улучшать положение работников путем установления условий, в отношении которых в законодательстве содержатся прямые запреты.

Поэтому совместители независимо от оснований прекращения трудового договора не имеют права на получение выходного пособия. Включение в коллективный договор условия о выплате выходного пособия совместителям будет противоречить законодательству.

618 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Разъясняем подробности вступительной кампании этого года: целевое направление от А до Я

Отдельный конкурс, индивидуализация учебы и супербонус — гарантированное место работы после защиты диплома. Вот вам самые жирные плюсы обучения на условиях целевой подгот...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 488
• • •

Чек-лист для проверки пищеблока

В соответствии со ст. 40 Кодекса об образовании УОСО создает необходимые условия для организации питания обучающихся. Ответственность за организацию питания и расходовани...
№ 3 (147) 2024 Сороговец Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 713
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок