Увольнение в связи с призывом на военную службу

Увольнение в связи с призывом на военную службу

В статье проанализированы ситуации, которые имеют место на практике при увольнении работника в связи с его призывом на военную службу.

Семенихина Светлана

Юрист-лицензиат 

2749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Основание увольнения — повестка военкомата

Ситуация. Работник представил нанимателю повестку, которой предписано прибыть в военкомат по месту жительства для приписки к призывному участку. Возможно ли в такой ситуации уволить его по п. 1 ст. 44 ТК?

Основанием для увольнения работника по п. 1 ст. 44 ТК является документ, подтверждающий факт его призыва на срочную военную службу, — повестка военкомата, в которой содержится извещение о призыве с конкретной датой призыва. Форма указанной повестки приведена в приложении 8 к постановлению Министерства обороны Республики Беларусь от 13.01.2020 № 2.

Иные повестки военкомата (например, о необходимости явки для приписки к призывному участку, явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу и т. д.) не являются основанием для расторжения трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК.

С учетом изложенного увольнение работника по указанному основанию в рассматриваемой ситуации недопустимо.


Цитата НПА

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. № 296-З

Принят Палатой представителей 8 июня 1999 г.
Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 г.

Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 27 июля 1999 г. № 2/70

(Извлечение)
Статья 44.Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу;
<…>


Правомерен ли отказ работнику в увольнении по п. 1 ст. 44 ТК?

Ситуация. Работник призван на военную службу. Наниматель отказывается увольнять его по п. 1 ст. 44 ТК в связи с тем, что замены этому работнику пока не найдено, а его незапланированное увольнение может негативно сказаться на образовательном процессе. Правомерно ли такое решение?

С учетом приоритета воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, установленного ч. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее — Закон № 1914-XII), в случае призыва работника на военную службу наниматель не вправе отказать ему в увольнении по п. 1 ст. 44 ТК, в т. ч. и по мотивам производственного, организационного характера.

Льготы и компенсации при увольнении по п. 1 ст. 44 ТК

Гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами (ч. 1 ст. 6 Закона № 1914-XII).

При прекращении трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК работник вправе рассчитывать на выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Кроме того, при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится (п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК).

Какой датой оформить увольнение?

Ситуация. В повестке, врученной работнику, призванному на военную службу, указана дата прибытия на призывной (сборный) пункт для отправки в воинскую часть 4 мая 2023 г. Какой датой следует издать приказ об увольнении по п. 1 ст. 44 ТК?

Каких-либо предписаний о сроке и порядке прекращения трудового договора по данному основанию законодательством о труде не установлено.

Таким образом, конкретный день увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 44 ТК, должен быть согласован нанимателем с работником и указан в заявлении об увольнении в связи с призывом на военную службу.

При этом датой прекращения трудовых отношений может быть как дата, непосредственно предшествующая дате призыва работника на военную службу, указанная в повестке военкомата, так и любая другая дата, согласованная работником и нанимателем с таким расчетом, чтобы призывнику хватило времени подготовиться и добраться до призывного (сборного) пункта.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК прекращение трудового договора (контракта) с работником оформляется приказом (распоряжением).

На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении. Запись об основании прекращения трудового договора (контракта) производится в точном соответствии с формулировками ТК или иных законодательных актов (п. 35 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция № 40)).

Окончательный расчет и выдача трудовой книжки

В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.

К указанным выплатам относятся:

  • заработная плата;
  • денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. В случае, если работник на момент увольнения не отработал полный рабочий год, размер положенной ему компенсации определяется пропорционально отработанному времени в порядке, установленном ст. 179 ТК;
  • выходное пособие.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Согласно ч. 6 ст. 50 ТК трудовая книжка работника выдается ему в день увольнения (в последний день работы). За получение трудовой книжки работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, собственноручно указав дату ее получения (ч. 6 п. 79 Инструкции № 40).

Дополнительные кадровые действия при увольнении

Помимо перечисленных кадровых действий нанимателю дополнительно потребуется:

Если работник не сообщил о призыве на военную службу

Ситуация. В течение нескольких дней работник не появлялся на работе и не выходил на связь с нанимателем. Впоследствии выяснилось, что его призвали на военную службу. Какой датой следует произвести его увольнение?

В такой ситуации нанимателю следует направить запрос в военкомат по месту жительства работника и до момента получения ответа проставлять в табеле использования рабочего времени неявки по невыясненным причинам. При получении письменного ответа из военкомата, подтверждающего ранее полученную информацию о призыве работника на военную службу, следует издать приказ об его увольнении по п. 1 ст. 44 ТК датой, соответствующей дате получения ответа военкомата. При этом днем прекращения трудовых отношений по указанному основанию следует указать последний день, когда работник фактически присутствовал на работе.

Если работник получил отсрочку

Ситуация. Сотрудник, уволенный 3 мая 2023 г. по п. 1 ст. 44 ТК, через несколько дней вернулся в учреждение с просьбой принять его на прежнюю должность в связи с получением отсрочки до осени 2023 г. Имеет ли право наниматель отказать данному сотруднику в приеме на работу?

Согласно п. 1 ст. 342 ТК лицам, уволенным с военной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу.

Справочно: в настоящее время такая гарантия предоставляется всем гражданам. До 28 января 2020 г. воспользоваться ею могли лишь те, кто до поступления на военную службу работал в государственной организации.

Однако в рассматриваемой ситуации бывший работник, получивший отсрочку, не служил и не был уволен с воинской службы. Поэтому оснований для предоставления гарантий, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК, в данном случае не имеется, и наниматель может отказать ему в повторном трудоустройстве.

Вместе с тем если возникшая в связи с увольнением по п. 1 ст. 44 ТК вакансия не заполнена и на нее не претендует работник, которому в силу ст. 16 ТК не может быть отказано в приеме на работу, то наниматель вправе рассмотреть вопрос о принятии бывшего работника на прежнюю должность служащего.

Удерживается ли выходное пособие, если работник вновь принят на работу?

Ситуация. Работник, получивший отсрочку, принят нанимателем на прежнее место работы. Правомерно ли удержание из его заработной платы выходного пособия, выплаченного при увольнении по п. 1 ст. 44 ТК?

Законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно количества выплат выходного пособия в случаях прекращения трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК.

В связи с этим при последующем приеме на работу призывника в связи с отсрочкой удержание выплаченного ранее выходного пособия не производится, а при очередном увольнении по указанному основанию в связи с новым призывом наниматель обязан вновь выплатить ему выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Продолжение трудовых отношений с молодым специалистом

Ситуация. Молодой специалист по окончании военной службы прибыл в учреждение образования, в которое он изначально был распределен. Может ли наниматель отказать ему в трудоустройстве?

Выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу, установленные п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании или соответствующими договорами.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК после окончания состояния на военной службе молодой специалист вправе вернуться на работу к тому же нанимателю с предоставлением ему прежнего рабочего места. Воспользоваться таким правом он может в течение трех месяцев после окончания службы.

Это важно
Согласно ч. 2 ст. 342 ТК лицам, уволенным с военной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Условия трудового договора с работником, принимаемым на период военной службы молодого специалиста

С лицами, принимаемыми на место молодого специалиста на период прохождения им военной службы, трудовые отношения следует оформлять с учетом п. 5 ч. 3 ст. 17 ТК.

При этом срок трудового договора, заключаемого с работником, принимаемым на должность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, не может превышать срока, который включает в совокупности:

  • период военной службы;
  • период, не превышающий трех месяцев после ее окончания.

Согласно п. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный с лицами, принимаемыми на должность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, будет подлежать прекращению в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу.

А поскольку конкретный день, когда молодой специалист, окончивший военную службу, приступит к работе, заранее определить невозможно (это может быть как день, непосредственно следующий за днем ее окончания, так и последний день трехмесячного срока, в течение которого он имеет право вернуться к прежнему нанимателю), то срок трудового договора, заключаемого с работником, принимаемым по занимаемой им должности (профессии), целесообразно определять следующим образом: «…с     по день, предшествующий дню выхода на работу Петровского Андрея Романовича после военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь».

2749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Единую школьную форму разработали в Минске. Как она будет выглядеть

Капсульную коллекцию единой школьной формы для столичных учеников разработали в Минске. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал председатель комитета п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 193
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок