Делопроизводство — это деятельность по обеспечению документирования и организации работы с документами (ст. 2 Закон Республики Беларусь от 25.11.2011 № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве» (далее — Закон о делопроизводстве)).
Справочно: делопроизводство включает в себя как создание документов, так и их движение внутри учреждения и между учреждениями.
Далее мы рассмотрим важные моменты, о которых необходимо знать руководителю, чтобы не допускать ошибок.
Наличие инструкции по делопроизводству
В каждом учреждении должен быть разработан локальный правовой акт — инструкция по делопроизводству (п. 4 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее — Инструкция № 4)).
В ней необходимо закрепить: