Как уволить работника, совершившего хищение имущества?

Как уволить работника, совершившего хищение имущества?

В соответствии со ст. 53 ТК работник обязан бережно относиться к имуществу нанимателя, а также принимать все меры к предотвращению ущерба.

Хищение имущества нанимателя является дисциплинарным проступком, за который, как и за любой другой дисциплинарный проступок, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности с применением к нему стандартных мер дисциплинарного взыскания.

Рассмотрим, что может сделать директор, руководствуясь нормами закона, если обнаружено, что в учреждении совершено хищение одним из работников.

Гриневич Марианна

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов

1574 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Согласно п. 8 ст. 42 ТК совершение работником хищения имущества нанимателя по своему месту работы является самостоятельным основанием для расторжения по инициативе нанимателя трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также досрочного расторжения срочного трудового договора.

Однако даже если наниматель не сомневается в том, что хищение имущества было произведено определенным работником, законом предусмотрено, что факт совершения хищения обязательно должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда (при привлечении работника к уголовной ответственности) или постановлением иного государственного органа (при привлечении к административной ответственности).

Справочно: увольнение в связи с совершением по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, относится к дискредитирующим обстоятельствам в соответствии с подп. 6.2 п. 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Определение размера ущерба при увольнении работника по п. 8 ст. 42 ТК

Размер ущерба, возникший ввиду противоправных действий работника (стоимость похищенного имущества), не играет никакой роли: увольнение может иметь место как за мелкое хищение, влекущее ответственность в административном порядке, так и за уголовно наказуемое хищение в значительном, крупном и особо крупном размере*. Но в любом случае вина работника в хищении имущества нанимателя обязательно должна быть доказана компетентным органом.

* В соответствии с п. 3 примечаний к гл. 24 УК значительным размером ущерба признается размер (ущерб) на сумму, в 40 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером — в 250 и более раз, особо крупным размером — в 1000 и более раз превышающую размер такой базовой величины (примеч. авт.).

Справочно: в примечании к ст. 10.5 КоАП под мелким хищением понимается хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей 10-кратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР.

Оформление факта хищения имущества

Увольнение работника лишь на основании докладных записок о совершенном им хищении или актов о задержании с похищенной продукцией является незаконным.

Действительно, изначально факт обнаружения хищения должен быть оформлен докладной запиской лица, которое его выявило, а также должен быть составлен акт. В указанных документах в обязательном порядке следует отразить обстоятельства произошедшего, дату и время события, сведения о работнике, подозревающемся в хищении имущества нанимателя, а также информацию о том, кто обнаружил факт хищения, иные относящиеся к делу обстоятельства.

Справочно: в соответствии с ч. 1 п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» (с последующими изменениями и дополнениями) хищение, за исключением разбоя и вымогательства, следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им.

Принадлежность похищенного имущества

Работника, уличенного, к примеру, в хищении имущества (денег, личных вещей и т. д.) своих коллег, по п. 8 ст. 42 ТК уволить нельзя.

Для увольнения по п. 8 ст. 42 ТК должно быть похищено именно имущество нанимателя, принадлежащее ему на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) или находящееся у него в соответствии с гражданско-правовыми договорами (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.).

Справочно: к имуществу нанимателя, к примеру, будет относиться компьютер, мобильный телефон и иные вещи, предоставленные сотруднику для работы; продукция (произведенная предприятием либо переданная ему на хранение); выручка из кассы и т. п.

Полагаем, что работник, допустивший хищение имущества своих коллег (вина которого доказана компетентным органом), может быть уволен:

  • по п. 5 ст. 44 ТК (при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы);
  • по п. 2 ст. 47 ТК (в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя);
  • по п. 3 ст. 47 ТК (за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

Порядок и сроки увольнения

Поскольку увольнение является одной из мер дисциплинарного взыскания, то до его применения наниматель обязательно должен затребовать у работника письменное объяснение. Отказ работника от дачи объяснения оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Для подтверждения факта хищения и вины сотрудника, его совершившего, наниматель должен обратиться в правоохранительные органы по месту совершения хищения с соответствующим заявлением. В ходе проведения проверки нанимателю необходимо будет предоставить документы, свидетельствующие о состоявшемся хищении (докладные записки, акты инвентаризации / внутреннего расследования), и указать свидетелей (если они есть), которые смогут подтвердить те или иные обстоятельства случившегося.

До вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, наниматель имеет право отстранить работника от выполнения работы, причем заработная плата за период отстранения от работы начисляться не будет.

Здесь важно иметь в виду, что если при рассмотрении уголовного или административного дела суд придет к выводу об отсутствии вины работника в хищении имущества нанимателя, то отстранение будет признано незаконным, и за период отстранения от работы наниматель обязан будет выплатить работнику заработную плату.

Должны быть соблюдены и сроки применения дисциплинарных взысканий; по общему правилу данный срок составляет один месяц.

Для увольнения работника в связи с хищением имущества нанимателя месячный срок исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда или постановления о наложении административного взыскания.

Это важно
Издавая приказ об увольнении, директор обязательно должен указать в нем ссылку на вступившее в законную силу решение суда или постановление соответствующего органа, которыми установлен факт хищения, и внести запись об увольнении в трудовую книжку работника.

В соответствии со ст. 43 ТК увольнение по инициативе нанимателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника или в период пребывания его в отпуске.

Следует отметить, что увольнение работника по рассматриваемому основанию является правом, а не обязанностью нанимателя. Зачастую наниматель не хочет «выносить сор из избы» и договаривается с работником о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если подлежащий увольнению работник является членом профсоюза, наниматель не позднее чем за две недели до увольнения должен уведомить об этом соответствующий профсоюз. Следует помнить о том, что в случаях, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

Особенности увольнения инвалидов

Увольнение за хищение имущества нанимателя является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

По данному основанию не могут быть прекращены трудовые отношения с инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них (ч. 3 ст. 283 ТК).

Трудовой договор в связи с хищением имущества нанимателя с такой категорией работников может быть расторгнут только в том случае, если работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы. 

1574 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Можно ли школьнику самостоятельно приехать в пункт проведения ЦЭ

У выпускников 11-х классов пройдут централизованные экзамены 27 и 30 мая. Как ребята будут добираться до пунктов проведения испытаний, рассказали корреспонденту агентства...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 146
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок