Получение родственниками заработной платы умершего работника

Получение родственниками заработной платы умершего работника

В какой срок необходимо произвести выплаты, не полученные ко дню смерти работника?
Не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
Если умерший работник использовал авансом часть трудового отпуска, нужно ли удерживать из заработной платы сумму для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска?
В данном случае удержание не производится.
Кто из членов семьи имеет право на первоочередное получение заработной платы?
Поскольку этот момент законодательством не урегулирован, полагаем, что право на получение выплат имеет первый обратившийся член семьи.

В редакцию поступил вопрос: «Работник учреждения умер до получения им заработной платы за текущий месяц. Помимо заработной платы ему полагалась компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. В каком порядке родственники умершего работника могут получить его заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск?»
Давайте разбираться.

Кашин Роман

Юрист-лицензиат

502 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Порядок получения зарплаты родственниками

Порядок получения заработной платы умершего работника определен гражданским и трудовым законодательством.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 1090 ГК право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по ­какой-либо причине заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Справочно: в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 1035 ГК наследство открывается вследствие смерти гражданина. Временем открытия наследства является день смерти гражданина.

Это важно
Согласно ч. 3 ст. 77 ТК все выплаты (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за отчетный период), не полученные ко дню смерти работника, производятся членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении работника на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск входит в число выплат, которые могут получить родственники умершего работника. Помимо компенсации за неиспользованный отпуск в число таких выплат включаются компенсация за использование имущества работника в служебных целях, оплата листков временной нетрудоспособности и т. п.

Справочно: согласно п. 6 ст. 44 и п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК в случае, когда умерший работник использовал трудовой отпуск авансом, удержание из его заработной платы суммы для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не производится.

Кто относится к членам семьи

Часто возникает вопрос, кого следует считать членами семьи умершего работника.

Трудовое законодательство не дает определения понятия семьи, равно как и членов семьи умершего работника. Полагаем, что в данном случае, поскольку трудовое законодательство не устанавливает иного, возможно использование терминов, закрепленных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС).

Согласно ст. 59 КоБС семья — это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи только в судебном порядке при условии, что они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Справочно: в соответствии со ст. 60 КоБС к близким родственникам относятся родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки.

Обратите внимание
Иногда у нанимателей возникает вопрос, кто из членов семьи имеет право на первоочередное получение заработной платы и иных выплат, положенных умершему работнику. Поскольку и этот момент законодательством не урегулирован, полагаем, что право на получение выплат имеет первый обратившийся член семьи.

Какие документы необходимо представить

В ТК не установлен перечень документов, которые должен предъявить член семьи умершего работника нанимателю. Однако исходя из смысла ст. 77 ТК и сложившейся практики, лицо, обратившееся за получением выплат, как правило, подает нанимателю письменное заявление, в котором излагает суть требований, и прилагает к заявлению документы, подтверждающие:

  • факт смерти работника (свидетельство о смерти);
  • личность обратившегося (паспорт или документ, его заменяющий);
  • факт родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. п.);
  • факт совместного проживания (справка о составе семьи).
502 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Новые
материалы:
Характеристика с места работы
Форма графика трудовых отпусков