Согласие отчисленных учащихся на передачу персональных данных

Согласие отчисленных учащихся на передачу персональных данных

Швед Надежда

заместитель начальника управления методологии защиты персональных данных Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

500 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Нужно ли брать согласие у отчисленных учащихся на передачу их идентификационного номера, необходимого для предоставления в вышестоящие органы?


Вопросы правомерности обработки персональных данных могут рассматриваться только применительно к конкретной ситуации с указанием цели обработки и круга персональных данных, обрабатываемых для данной цели.

При этом если предоставление персональных данных отчисленных учащихся обусловлено требованиями законодательства, то оно может осуществляться на основании абз. 20 ст. 6 Закона № 99-З.

В случае направления запроса о предоставлении персональных данных отчисленных учащихся запрашивающий орган (организация) должен указать правовые основания для запроса, цель обработки, содержание и объем запрашиваемых персональных данных.

Если при этом правовым основанием для обработки персональных данных является согласие субъекта персональных данных, то запрос направляется с приложением копии согласия.

500 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок