Разделение трудового отпуска более чем на 2 части

Можно ли разделить трудовой отпуск более чем на 2 части?


По общему правилу трудовой отпуск по договоренности между работником и нанимателем может быть разделен на 2 части.

Разделение трудового отпуска на большее количество частей (3, 4, 5 и т. д.) должно быть предусмотрено коллективным договором, соглашением.

При разделении трудового отпуска на части одна его часть в обязательном порядке должна быть не менее 14 календарных дней.

Стоит отметить, что наниматель не может по собственной инициативе разделить отпуск работника, сделать это можно только по соглашению сторон.

Таким образом, право работника на разделение трудового отпуска более чем на 2 части возникает при наличии такого условия в коллективном договоре, соглашении (ч. 1 ст. 174 ТК).

Нарушение порядка предоставления трудовых отпусков может повлечь административную ответственность по ч. 6 ст. 10.12 КоАП.

435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок