Увольнение молодого специалиста до окончания отработки

Можно ли уволить молодого специалиста до окончания срока отработки при наличии письменного приглашения на работу от другого нанимателя и согласия работника?


Согласно п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821), в период срока обязательной работы молодого специалиста наниматель не вправе его:

  • уволить;
  • перевести на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Увольнение либо перевод возможны в исключительных случаях, в частности, при принятии учреждением образования решения о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве.

Увольнение до принятия учреждением образования такого решения будет необоснованным.

В связи с этим письменного приглашения на работу от другого нанимателя и желания молодого специалиста уволиться недостаточно для увольнения его до окончания срока отработки, поскольку необходимо решение учреждения образования о его перераспределении.

Источник: Министерство труда и социальной защиты

623 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Совершенно прозрачно: как организовать самоконтроль

Каждый руководитель УОСО должен иметь четкое представление о том, как развивается учреждение образования, как совершенствуется образовательный процесс. Полную достоверную...
№ 3 (147) 2024 Маевская Валентина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 889
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок