Отказ работника от направления на повышение квалификации

В учреждении образования работает молодой специалист. До окончания срока работы по распределению у него остается один месяц, но наниматель хочет отправить его на курсы повышения квалификации (недельные). Работник отказывается ввиду того, что он скоро будет увольняться. Имеет ли право работник отказаться от повышения квалификации?


Работник не имеет права отказаться от повышения квалификации.

Наниматель при организации труда обязан на основании ст. 55 ТК обеспечить профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников.

Необходимость повышения квалификации работников определяется нанимателем, за исключением отдельных категорий работников, которые обязаны проходить повышение квалификации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Направление работника на повышение квалификации оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя.

Работник же в свою очередь на основании ст. 53 ТК обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам.

Отказ работника от прохождения повышения квалификации при наличии приказа можно расценивать как неисполнение трудовых обязанностей, что может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности.

Однако в описанной ситуации наниматель должен оценить эффективность затрат на обу­чение работника, поскольку работник планирует увольняться.

2089 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Директор школы, гимназии, лицея» № 3 (2024) за 5 минут: освобождение от итоговой аттестации, результативное совещание, новый порядок назначения пособий, аренда помещений в УОСО, ограничения для государственных должностных лиц

Кроме того, в 3-м номере журнала: • Новые факультативы • Медицинский осмотр в соответствии с Инструкцией • Как оставить учащегося выпускного класса на второй год? •...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 304
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок