Проведение для нового сотрудника вводного и первичного инструктажей

Проведение для нового сотрудника вводного и первичного инструктажей

Сбитнева Ольга

Заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

769 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В какой момент нанимателю необходимо провести для нового сотрудника ввод­ный и первичный инструктажи, чтобы не нарушить законодательство о труде?


Наниматели в соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» обязаны осуществлять инструктаж работающих по вопросам охраны труда.

Порядок проведения инструктажей по вопросам охраны труда определен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008. № 175 (далее — Инструкция № 175)).

При приеме на работу наниматель обязан провести с работником вводный инструктаж по охране труда (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК, п. 16 Инструкции № 175).

Проводит вводный инструктаж специалист по охране труда или уполномоченное должностное лицо нанимателя, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда (п. 19 Инструкции № 175).

До начала работы с работниками проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее — первичный инструктаж).

Следует отметить, что первичный инструктаж проводится не со всеми работниками.

Например, согласно п. 26 Инструкции № 175 по решению нанимателя первичный инструктаж может не проводиться:

  • с работниками, использующими по назначению офисное оборудование (ПЭВМ, копиро­вально-­множительную технику, сканирующие устройства, которые, анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта);
  • дистанционными работниками.

Кроме того, законодательством нанимателю предоставлено право определять должности служащих, которых он вправе освобождать от прохождения первичного инструктажа. Перечень таких должностей служащих составляется специалистом по охране труда либо уполномоченным должностным лицом нанимателя, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда, с участием профсоюзов (при их наличии) и утверждается руководителем организации (ч. 2 п. 26 Инструкции № 175).

При этом вышеназванной нормой определено, что освобождение от первичного инструктажа по вопросам охраны труда сотрудников, работающих по профессиям рабочих, и включение таких профессий в перечень нанимателя не допускается.

769 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок