Острые вопросы организации питания
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Острые вопросы организации питания

Статья создана по материалам онлайн-семинара и содержит ответы на вопросы наших читателей. О пилотном проекте, меню, нормах и документах — просто и по существу.

Сороговец Елена

инженер-технолог 1 категории  ГУ «Минский областной центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета

3070 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Как подружить натуральные и денежные нормы?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2023 № 555 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317» натуральные нормы разделены на основные и рекомендуемые (хлеба пшеничный и ржаной, крахмал, томат-пюре, дрожжи, чай, кофейный напиток, какао, лимонная кислота). Это дает возможность сделать акцент на основные продукты питания, что и позволит максимально выполнить и денежные нормы, и натуральные.


Каковы плюсы и минусы пилотного проекта по питанию?

Как положительный момент следует отметить, что к началу проведения пилотного проекта специалистами по питанию всех областей было разработано большое количество новых блюд, которые пришлись по вкусу детям.

На постоянной основе в учреждениях образования — участниках проекта проводилось анкетирование учащихся, родителей (законных представителей) на предмет качества приготовления пищи, вкусовых предпочтений учащихся, культуры обслуживания, эстетики при предоставлении питания и по иным вопросам.

3070 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В Минтруда пояснили, кто и как может получить материальную помощь к школе

В Беларуси положена единовременная помощь к школе. Кто и как ее может получить, рассказали в Минтруда, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 256

Справка о диспансеризации: брать на хранение или просто проверить?

Работники имеют право на оплачиваемый день для прохождения диспансеризации, а наниматели — обязанность этот день обеспечить. Однако на практике у руководителей возник зак...
№ 2 (170) 2026 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 915
№ 2 (146) 2024
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок