Особенности оплаты труда в праздники работникам с суммированным учетом рабочего времени

Выплачивается ли работникам с суммированным учетом рабочего времени повышенная оплата, если рабочий день попадает на государственный праздник? Нужно ли издавать приказ о привлечении к работе в праздничный день?


Выплачивается. Приказ не издается, если работа в праздничный день запланирована работнику в графике работ (сменности).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

При этом ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни и которые планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

С учетом изложенного работа в праздничный день, запланированная в графике работ (сменности), оплачивается в порядке, установленном локальным НПА, исходя из тарифной ставки, а также применяются доплаты, надбавки, компенсирующие выплаты, установленные работнику условиями его труда.

В качестве компенсации за работу в праздничный день работнику производится доплата, которая рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, умноженной на количество отработанных в этот день часов.

Комментирует

Замените текст цитаты

944 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок