О попечительском совете в вопросах и ответах

О попечительском совете в вопросах и ответах

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

2010 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Законно ли применение мер стимулирования к родителям, принимающим участие в сдаче средств для попечительского совета?


Применение мер стимулирования к перечислению добровольных взносов физических лиц НПА не установлено.

В соответствии с п. 24 Положения о попечительском совете учреждения образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 с последующими изменениями и дополнениями) денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц.

Таким образом, родительская помощь может оказываться только на добровольной основе путем перечисления средств на расчетный счет учреждения образования.


Требуется ли проведение конкурса (тендера) при закупках на средства попечительского совета?


Порядок проведения закупок за счет средств попечительского совета законодательством не установлен.

Вместе с тем Министерство образования считает целесообразным при использовании средств попечительского совета принимать решения в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (с последующими изменениями и дополнениями).

Где и в каком порядке должна храниться вся первичная учетная документация по расходам фонда попечительского совета?

Вся первичная учетная документация по расходам и обязательствам хранится в бухгалтерии учреждения образования, т. к. расчетный счет, открытый для попечительского совета, является одним из расчетных счетов учреждения образования.


Подлежит ли сторонней (аудиторской) проверке работа попечительского совета?


Если попечительский совет не является отдельным юридическим лицом, то отдельно деятельность попечительского совета аудиторской проверке не подлежит.

Финансовой проверке подлежит бухгалтерия юридического лица, т. е. учреждения образования. Частоту и порядок проведения ревизий финансово-­хозяйственной деятельности юридического лица определяют контрольно-­ревизионные службы.


2010 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок