Изменены подходы к возмещению расходов по найму жилья при командировках по Беларуси

Изменены подходы к возмещению расходов по найму жилья при командировках по Беларуси

Как с 06.10.2020 изменились подходы к возмещению расходов по найму жилого помещения при командировках в пределах Республики Беларусь? В каких размерах бюджетные учреждения могут возмещать такие расходы при направлении работников в командировку с указанной даты?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

1243 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

С 06.10.2020 вступили в силу изменения и дополнения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176) (далее — Положение о командировках), внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.09.2020 № 550 (далее — постановление № 550).

Основная часть изменений касается порядка возмещения расходов по найму жилого помещения при командировках работников в пределах Республики Беларусь и за границу.

Рассмотрим указанные изменения в части командирования работников государственных учреждений в пределах Беларуси.

Согласно дополнению, внесенному в п. 15 Положения о командировках, с 06.10.2020 бюджетные и приравненные к ним организации применяют один вариант возмещения расходов по найму жилого помещения — на основании подтверждающих документов. При этом установлены следующие правила определения размера возмещения документально подтвержденных расходов:

  • если размер расходов меньше или равен размерам, определенным в приложении 1 к Положению о командировках, то работнику возмещаются расходы в документально подтвержденном размере;
  • если размер расходов превышает размеры, определенные в приложении 1 к Положению о командировках, то расходы возмещаются работнику в размере, не превышающем стоимость номера первой категории (не обязательно одноместного) в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта (в случае отсутствия гостиницы в месте командировки).

Если работник не представил подтверждающие документы, то ему возмещаются расходы в размере 5 % размеров возмещения этих расходов, определенных в приложении 1 к Положению о командировках.

Таким образом, с 06.10.2020 размеры возмещения расходов, определенные в приложении 1 к Положению о командировках, необходимо применять бюджетным учреждениям для возмещения работнику рассматриваемых расходов при непредставлении последним подтверждающих до­кументов в размере 5 % от суммы возмещения, определенной указанным приложением.

В иных случаях приложение 1 к Положению о командировках не применяется. Напомним, до 06.10.2020 все организации должны были возмещать работнику документально не подтвержденные расходы по найму жилого помещения в размерах, определенных в приложении 1 к Положению о командировках.

1243 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Лучшим учителям столицы вручили 100 премий и грантов Мингорисполкома

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев принял участие в церемонии вручения премий и грантов лучшим учителям и педагогическим коллективам столицы во Дворце детей и...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 182

Каких ошибок нельзя допускать в делопроизводстве

От ошибок в документах никто не застрахован. Но ведь каждая ошибка может негативно отразиться на деятельности учреждения образования, а также привлечь внимание контролиру...
№ 10 (142) 2023 Дернович Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1297
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок