Как оформить статус молодому специалисту, который уже работает в учреждении

Как оформить статус молодому специалисту, который уже работает в учреждении, в которое он распределен? Нужно ли его увольнять и затем вновь принимать на работу или можно заключить с ним новый трудовой договор (допсоглашение)?

Законодательство прямо не устанавливает особенностей оформления трудовых отношений с молодыми специалистами. Однако оно предусматривает, что молодые специалисты становятся таковыми лишь с момента заключения с ними трудового договора (контракта) (а точнее, приема их на работу).

Это, в частности, подтверждается следующими положениями:

наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу (ч. 2 п. 27 Положения о распределении);

выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (ч. 2 п. 25 Положения о распределении);

все наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года после получения профессионально-­технического образования должны требовать свидетельство о направлении на работу либо справку о самостоятельном трудоустройстве (п. 32 Положения о распределении);

сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 4 ст. 83, п. 3 ст. 84 Кодекса об образовании) и т. д.

Как видим, действующее законодательство прямо и безальтернативно говорит о заключении трудового договора. Дополнительное соглашение в данном случае явно не подходит, так как оно изменяет условия ранее заключенного трудового договора, но не заменяет саму процедуру заключения трудового договора.

В такой ситуации, а именно с учетом способа изложения законодателем требований по трудоустройству молодых специалистов, единственным бесспорным способом его соблюдения будет оформление увольнения (например, по соглашению сторон), а затем прием на работу (с предъявлением направления на работу). Иные варианты в той или иной степени будут противоречить действующим нормам законодательства.


968 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Безопасность начинается с руководителя: вопрос-ответ

Статья подготовлена по материалам онлайн-семинара и содержит ответы на вопросы наших читателей: • о возложении обязанностей по охране труда; • разработке СУОТ; • контр...
№ 5 (149) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 379
3
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок