Допустимость использования паспортных данных в трудовом договоре (контракте)

Указываются ли в трудовом договоре (контракте) паспортные данные гражданина?


При указании в трудовом договоре сведений о работнике достаточно указать его фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется).

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия, определенные в ч. 2 ст. 19 ТК.

При этом трудовое законодательство ни прямо, ни косвенно не предусматривает отражение в трудовом договоре иных кроме фамилии, имени, отчества сведений о работнике.

Так, согласно подстрочному пояснению в примерной форме трудового договора (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155), примерной форме контракта нанимателя с работником (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180) и примерной форме контракта с руководителем государственной организации (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.2007 № 604) в трудовом договоре и контракте указываются фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) работника. В конце примерных форм вместо реквизитов сторон ставятся только их подписи.

В соответствии со ст. 36 Закона Республики Беларусь от 01.06.2022 № 175-З «О государственной службе» контракт должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

  • дату подписания контракта;
  • фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется) гражданского служащего, а также фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), должность государственного служащего, подписывающего контракт от имени государственного органа;
  • место работы с указанием структурного подразделения;
  • гражданскую должность гражданского служащего;
  • срок действия контракта;
  • основные права, обязанности и ответственность сторон;
  • режим труда и отдыха;
  • оплату труда.

Иные условия контракта определяются соглашением сторон с соблюдением требований, установленных данным Законом и иными актами законодательства.

С учетом п. 5 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных», полагаю, что указание сведений о работнике в объеме большем, чем фамилия, имя, отчество, можно расценить как ситуацию, когда содержание и объем обрабатываемых персональных данных не соответствуют заявленным целям их обработки (избыточная обработка персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки).

44 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •

Электронное пособие «Трудовые книжки в школах: заполняем, храним, выдаем»

Трудовой кодекс Республики Беларусь указывает, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязатель...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 576