Забыли включить испытательный срок в трудовой договор? -->

Вправе ли наниматель внести в уже заключенный (подписанный сторонами) трудовой договор условие о 3‑месячном испытательном сроке?


Внесение в уже заключенный трудовой договор дополнительного условия о предварительном испытании ухудшает правовое положение работника по сравнению с законодательством.

Согласно ст. 19 ТК условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием.

Вместе с тем ч. 1 ст. 28 ТК установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 4 ст. 28 ТК).

Из содержания приведенных выше норм следует, что условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

При этом следует учесть, что условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон. Поэтому, например, если наниматель настаивает на включении в трудовой договор указанного условия, а работник возражает против этого, то соответствующее условие не может быть установлено в трудовом договоре.

679 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок