Увольнение учителей — внутренних совместителей на летний каникулярный период

В учреждении образования по основному месту работы числится и работает заместитель директора (0,5 ставки), который по совместительству работает еще учителем-­дефектологом (26 ч в неделю). С работником заключен контракт по совместительству (вакансия, не декретное место) сроком на 1 год с 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2024 г. Бухгалтер обслуживающей нас организации требует, чтобы данного работника 31 мая 2023 г. уволили с совместительства, т. к. начинаются летние каникулы. Правомерно ли требование бухгалтера?


Нет.

Согласно законодательству о труде, в частности, ТК, контракт подлежит расторжению только по основаниям, предусмотренным ТК и иными актам законодательства.

Работника можно уволить, к примеру, по общим основаниям, предусмотренным ст. 35 ТК (соглашение сторон, по инициативе нанимателя за виновные действия и т. д.).

Это важно
В законодательстве нет такого основания для расторжения контракта, как требование вышестоящей либо иной другой обслуживающей организации.

Согласно ст. 6 ТК непосредственно нанимателю предоставлено право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

Подпунктом 1.2 п. 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников» преду­смотрено, что непосредственно руководитель учреждения образования распределяет педагогическую нагрузку между работниками, осуществляет учет, контроль и несет ответственность за выполнение ее каждым педагогическим работником в полном объеме.

Подпунктом 1.5 п. 1 вышеуказанного постановления определено, что период каникул, установленный для обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педагогических работников, а также периоды отсутствия обучающихся на учебных занятиях (занятиях, уроках) являются для педагогических работников рабочим временем.

Исходя из вышеизложенного, оснований для досрочного расторжения контракта не имеется, т. к. в ТК нет статьи для увольнения работника, которую можно было бы применить к данной ситуации.

831 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок