Осуществление педагогической деятельности лицом, имеющим судимость

Педагогический работник стал виновником ДТП (совершил наезд на велосипедиста на пешеходном переходе) с причинением тяжких телесных повреждений, заведено уголовное дело. Может ли данный педагогический работник продолжать трудовую деятельность в школе?


Нет, после судимости не может.

Согласно п. 2 ст. 51 Кодекса об образовании педагогическую деятельность не могут осуществлять лица, имеющие судимость, которая не снята или не погашена.

Заметим, что здесь указана судимость не по конкретным основаниям, а в целом. Следовательно, если педагогического работника осудят за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» УК), то такая судимость будет препятствием для продолжения педагогической деятельности.

612 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Электронное пособие «Трудовой кодекс — 2024: самое важное для школ»

В данном электронном пособии собраны материалы по основным изменениям в сфере трудовых отношений, которые коснулись УОСО с 1 января 2024 г., после вступления в силу Закон...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1009
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок