Увольнение руководителя по ст. 260 ТК

Может ли руководитель уволиться по ст. 260 ТК? Кто подписывает приказ на увольнение и запись в трудовой книжке об увольнении? Обязан ли руководитель при увольнении не по уважительной причине выплачивать компенсацию, если она не была предусмотрена в контракте?


Руководитель организации — физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 252 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 260 ТК руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Приведенная норма определяет право руководителя организации уволиться до истечения срока трудового договора (контракта). Следовательно, праву руководителя корреспондирует обязанность собственника имущества организации или уполномоченного им органа расторгнуть трудовой договор (контракт) досрочно.

Для реализации своего права на досрочное расторжение трудового договора руководитель подает письменное заявление (предупреждение). Если в заявлении обозначена дата, с которой руководитель просит его уволить, то, безусловно, в целях соблюдения требований закона увольнение должно быть осуществлено ровно через месяц со дня подачи заявления об увольнении.

Месячный срок в данном случае является календарным и исчисляется по правилам ст. 10 ТК. Иными словами, исчисление месячного срока предупреждения начинается со следующего дня после того, как руководитель направил заявление (вручил уполномоченному должностному лицу).

По истечении месячного срока предупреждения руководитель вправе прекратить работу, а наниматель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

При увольнении работника по ст. 260 ТК согласия учредителей не требуется.

В силу предписаний ч. 2 ст. 260 ТК, если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором.

Законодательство о труде не регулирует вопрос о последствиях невключения условия о размере компенсации в трудовой договор (контракт).

Выплата компенсации может последовать только при заявлении соответствующего требования. Если такое требование к руководителю организации не предъявлено до увольнения по ст. 260 ТК, то у него, соответственно, не возникает и обязанности выплачивать компенсацию.

Конкретный размер компенсации законодательством не установлен.

Следует обратить внимание, что размер компенсации определяется собственником имущества организации или уполномоченным органом. Его вправе определять только стороны трудового договора, а не ­кто-либо другой.

Стороны могут согласовать условие о размере компенсации и включить его в письменную форму трудового договора (контракта) как при заключении последнего, так и впоследствии, но до увольнения руководителя организации по ст. 260 ТК.

Исходя из общих норм законодательства о труде, в случае заключения с руководителем организации срочного трудового договора, в т. ч. контракта, он вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, если иное не предусмотрено законодательными актами.

По общему правилу, в соответствии с законодательством о труде нанимателем является юридическое лицо, в штатном расписании которого имеется должность (профессия), на которую (по которой) работник принимается на работу на условиях заключенного трудового договора. При этом в отношении отдельных категорий работников (например, руководителей организации) законодательство Республики Беларусь содержит особый порядок назначения на должности и заключения контрактов.

Права и обязанности руководителя организации определяются Трудовым кодексом, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором.

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительным до­кумен­том организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Таким образом, в отношении руководителя организации в гл. 18 ТК установлены особенности по регулированию трудовых отношений. Следовательно, для руководителя организации стороной трудового договора (контракта) выступает собственник имущества организации или уполномоченный им орган, который заключает с ним трудовой договор (контракт).

В этой связи издание приказа на увольнение после уведомления собственника имущества организации (учредителя) и истечения срока уведомления, производство окончательного расчета — это обязанность руководителя организации.

Запись в трудовую книжку руководителю организации вносится в общем порядке после издания приказа об увольнении в соответствии с пп. 71, 72 Инструкции по трудовым книжкам.


6151 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Утечка персональных данных: гражданско-правовые последствия

Нарушение законодательства о защите персональных данных влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Ранее мы уже р...
№ 1 (145) 2024 Швед Надежда,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 787
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок