Внесение записи об образовании в трудовую книжку

Необходимо ли сведения об окончании аспирантуры отражать на титульном листе трудовой книжки?


Полагаем, что вносить ­какие-либо сведения на титульный лист не стоит. В трудовой книжке сведения о послевузовском образовании, полученном в дневной форме, отражаются в разделе «Сведения о работе».

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция по трудовым книжкам) в трудовую книжку вносятся, в т. ч. сведения об образовании (работника).

Титульный лист трудовой книжки представляет собой первую страницу трудовой книжки, на которой отражаются (вносятся) сведения о работнике, в т. ч. о его образовании.

Исходя из ч. 2 п. 23 Инструкции по трудовым книжкам, а точнее из перечня документов об образовании, на основании которых вносятся сведения об образовании, сведения о послевузовском образовании в раздел «Сведения о работнике» не вносятся.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 12 Кодекса об образовании действующее основное образование имеет 6 уровней:

  • дошкольное образование;
  • общее среднее образование;
  • профессионально-­техническое образование;
  • среднее специальное образование;
  • высшее образование;
  • послевузовское образование.

Послевузовское образование — уровень основного образования, направленный на развитие личности аспиранта, адъюнкта, докторанта, соискателя и реализацию их интеллектуального и творческого потенциала, формирование профессиональных навыков организации и проведения научных исследований, в т. ч. завершающийся присвоением научной квалификации «Исследователь». Данный уровень образования состоит из двух ступеней — аспирантура (адъюнктура) и докторантура (пп. 1, 3 ст. 218 Кодекса об образовании).

Обучающимся, освоившим содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», согласно п. 9 ст. 98 Кодекса об образовании выдается диплом исследователя.

При этом, как следует из п. 10 Инструкции по трудовым книжкам, до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа вносятся сведения о времени получения профессионально-­технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования.

Таким образом, на титульном листе трудовой книжки сведения о послевузовском образовании, в т. ч. об освоении работником первого его уровня, не вносятся. Такие сведения (при условии, что получение образования имело место в дневной форме) вносятся в раздел «Сведения о работе» до внесения записи о приеме на работу.


6589 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Минобразования уточнен перечень специальностей и профильных испытаний для абитуриентов

Постановлением Министерства образования от 10 января 2024 г. № 5 внесены изменения в перечень групп специальностей и соответствующих им профильных испытаний для лиц, пост...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 140
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок