Расчет заработной платы за работу в выходной (праздничный) день

По графику работ работнику с суммированным учетом рабочего времени выпадает рабочий день в субботу, воскресенье и праздничный день. Как рассчитать заработную плату за данные дни работы?


За фактически отработанное время, а за работу в праздничный день — в повышенном размере.

В соответствии со ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112–114 ТК).

Таким образом, график работ (сменности) предусматривает планирование рабочих дней в любые дни недели, в т. ч. в субботу, воскресенье и праздничные дни. А вот выходными днями признаются дни, которые запланированы выходными, а не календарные суббота и воскресенье.

Что касается работы в праздничный день, запланированной графиком работ (сменности) как рабочий день, то в соответствии со ст. 69 ТК за этот день начисляется заработная плата и производится доплата в размере не ниже часовой тарифной ставки за каждый час работы в праздничный день.

Для случаев, если работа в праздничные дни выполняется сверх месячной нормы рабочего времени (работа в праздничный день, который согласно графику работ (сменности) является для работника выходным), работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 3 ст. 69 ТК).


910 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок