Работать одновременно заместителем директора, учителем и воспитателем: возможно ли? -->

Работник работает воспитателем с нагрузкой 0,5 ставки и по совместительству — заместителем директора с нагрузкой 0,5 ставки. Можно ли этого работника принять по внутреннему совместительству еще учителем с нагрузкой 4 ч в неделю и учителем-­дефектологом с нагрузкой 6 ч в неделю, если ставка учителя — 20 ч в неделю, ставка учителя-­дефектолога — 20 ч в неделю? Ограничено ли количество договоров по совместительству, если по каждой должности нагрузка не превышает 0,5 ставки?


Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Согласно ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111114 ТК.

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю, следовательно, для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 ч в неделю.

При этом законодательство о труде не предусматривает, какое количество трудовых договоров о работе по совместительству может заключить один работник. В то же время заключение второго и последующих трудовых договоров следует рассматривать как работу на условиях совместительства с учетом нормы, установленной в ч. 1 ст. 345 ТК.

Обратите внимание
Количество договоров на условиях совместительства у одного нанимателя не ограничено, но норма часов по ним не может превышать продолжительности рабочего времени, установленной в ч. 1 ст. 345 ТК.

На основании изложенного в приведенной ситуации заключение второго и третьего трудовых договоров (контрактов) на условиях внутреннего совместительства исключено.

1000 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Тысяча лучших выпускников столичных школ возложат цветы к стеле «Минск — город-герой» 25 мая

Организацию торжественных городских мероприятиях, посвященных окончанию учебного года, обсудили 20 мая на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 228
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок