Продление контракта на максимальный срок

Обязан ли наниматель продлить контракт на оставшийся до истечения пяти лет срок, если работник не имеет дисциплинарных взысканий?


Порядок, условия заключения контракта, а также срок его продления установлены ст. 2613 ТК.

Продление контракта в пределах 5‑летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок до истечения максимального срока действия контракта.

На меньший срок контракт продлевается только с письменного согласия работника.

Таким образом, если работником выполняются все вышеуказанные условия, наниматель обязан продлить контракт на максимальный срок, т. е. до пяти лет.

496 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок