Отказ в выдаче характеристики

Государственная организация «А», принимая на работу сотрудника С., направила запрос характеристики на работника в государственную организацию «Б», которая 6 лет назад была последним местом работы работника С. и является государственной организацией. Организация «Б» характеристику не представила, пояснив, что работник С. трудился у них более 5 лет назад. Правомерны ли действия организации «Б»?


Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (в ред. Декрета Президента Рес­пуб­лики Беларусь от 12.10.2021 № 6) определена обязанность нанимателя при приеме на работу сотрудника запросить:

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет.

Поскольку государственная организация «Б» является последним местом работы принимаемого работника С., она обязана представить характеристику в ответ на запрос, несмотря на то, что работник не работает в организации «Б» больше пяти лет.

При этом характеристика должна быть направлена в течение 7 календарных дней со дня получения запроса.

Непредставление характеристики на работника С. в установленный законодательством срок влечет административную ответственность должностного лица организации «Б» в виде штрафа в размере до 20 БВ по ст. 24.11 КоАП.

3298 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Весенние каникулы-2024 в Беларуси: когда начнутся и сколько продлятся

К своему завершению подходит самая длинная учебная четверть – третья. В предвкушении приятного отдыха находятся как дети, так и взрослые. Все причастные к школьному проце...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 486
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок