Ознакомление с должностной инструкцией

Обязан ли наниматель при приеме на работу и заключении контракта ознакомить работника с его должностной инструкцией?


Да, обязан ознакомить под роспись.

При приеме на работу наниматель в соответствии со ст. 54 ТК обязан:

  1. потребовать от работника документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством;
  2. ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;
  3. ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;
  4. провести вводный инструктаж по охране труда;
  5. оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;
  6. в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.

Порученная работнику работа должна быть оговорена в должностной инструкции (для специалистов), перечне работ (для рабочих). В указанных документах определяются права и обязанности работников по конкретной должности или профессии.

С данными документами наниматель обязан ознакомить работников при приеме на работу под роспись.

Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(https://mintrud.gov.by)

1461 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Разъясняем подробности вступительной кампании этого года: целевое направление от А до Я

Отдельный конкурс, индивидуализация учебы и супербонус — гарантированное место работы после защиты диплома. Вот вам самые жирные плюсы обучения на условиях целевой подгот...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 429

Совершенно прозрачно: как организовать самоконтроль

Каждый руководитель УОСО должен иметь четкое представление о том, как развивается учреждение образования, как совершенствуется образовательный процесс. Полную достоверную...
№ 3 (147) 2024 Маевская Валентина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 891
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок