Ознакомление работника с приказом о дисциплинарном взыскании

Каковы последствия нарушения нанимателем пятидневного срока ознакомления работника под роспись с приказом о дисциплинарном взыскании?


Работник, не ознакомленный в пятидневный срок с приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом) о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Согласно ч. 7 ст. 199 ТК работник, не ознакомленный в срок, установленный ч. 6 ст. 199 ТК с приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом) о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Из содержания данной нормы следует, что сам факт нарушения пятидневного срока ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании является основанием считать работника не имеющим дисциплинарного взыскания.

До 28.01.2020 ч. 5 ст. 199 ТК предусматривала, что работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. При рассмотрении споров о дисциплинарных взысканиях суды исходили из того, что ознакомление работника с приказом о дисциплинарном взыскании с нарушением пятидневного срока не являлось основанием для признания работника не имеющим дисциплинарного взыскания, но могло быть основанием для вынесения в адрес нанимателя частного определения. Исходя из содержания приведенной нормы, основанием для признания работника не имеющим дисциплинарного взыскания являлся факт неознакомления с приказом

2234 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок