Организация современной системы иноязычного образования
Изучение иностранного языка — это одна из базовых составляющих жизни современного успешного человека. В эпоху глобализации образования знание не одного, а нескольких иностранных языков не просто желательно, а необходимо. При этом свободное владение иностранными языками является не только востребованным «товаром» на мировом рынке, но и открывает учащимся совершенно другой мир, дает возможность общаться с людьми, живущими в другой стране, узнать их быт, традиции, культуру, позволяет обогатить свой духовный мир.
В гимназии № 2 г. Витебска изучение иностранных языков является одним из приоритетных направлений. Стратегическая цель системы иноязычного образования гимназии — создание условий для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам, вовлечение в диалог культур, возможность использовать иностранный язык в будущей профессиональной деятельности.
Достижению поставленной цели способствовало участие в республиканских экспериментальных проектах:
- «Апробация учебных планов для учреждений общего среднего образования как средства проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования» (2017‒2020);
- «Апробация модели формирования поликультурной личности обучающихся посредством обучения второму иностранному языку на отметочном уровне на II ступени общего среднего образования» (2020‒2024). В рамках реализации данного проекта английский язык с VIII класса является профильным предметом в классах экономического, информационно-технологического, историко-филологического (юридического) и филологического направлений.
Принцип многопрофильности
Профильная, как и допрофильная подготовка в контексте изучения иностранных языков позволяет учителям английского языка гимназии насыщать и разнообразить содержание обучения аутентичными учебными материалами, краеведческой информацией, знакомить с особенностями коммуникативного поведения в разных странах, а также содействует образовательной интеграции иностранного языка с другими учебными предметами.
При этом в ситуации перехода старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение необходимо обеспечение целостной и разносторонней профильной подготовки учащихся.
по теме









