Оплата труда по-новому в вопросах и ответах

Оплата труда по-новому в вопросах и ответах

С 1 января 2020 г. поменялась система оплаты труда работников бюджетных организаций. В связи с этим у руководителей и специалистов учреждений образования возникает множество вопросов.

Мы подготовили для вас подборку ответов по этой тематике. Если у вас есть вопрос, связанный с данным направлением деятельности, то присылайте его на prof@ipag.by. Мы постараемся вам помочь.

Рыженкова Тамара

Заведующий отделом социально-экономической работы Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

2931 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Предусмотрена ли в настоящее время законодательством доплата за квалификационную категорию директору, заместителям?


Руководителям и заместителям предусмотрена надбавка за специфику работы в сфере образования.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2014 № 818 «О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования», действовавшим до 1 января 2020 г. (обратите внимание, документ утратил силу!), руководителям учреждений образования и их заместителям по основной деятельности, руководителям структурных подразделений по основной деятельности (их заместителям по основной деятельности) устанавливались надбавки к тарифным окладам за наличие квалификационной категории педагогического работника в следующих размерах: за вторую квалификационную категорию — 30 %; за первую квалификационную категорию — 55 %; за высшую квалификационную категорию — 90 %; за категорию «учитель-методист» — 120 %.

С 1 января 2020 г. вышеуказанное постановление утратило силу.

Взамен, как известно, вступил в силу новый документ — постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — постановление № 71). Новое постановление вступило силу с 1 января 2020 г. Согласно ему руководителям бюджетных организаций, обособленных и структурных подразделений и их заместителям из числа педагогических работников устанавливаются надбавки за специфику работы в сфере образования в размере 30 % от оклада.


Устанавливается ли надбавка за специфику работы в сфере образования в размере 30 % оклада заведующему детским социальным приютом?


Да.

В соответствии с подп. 3.5.4 п. 3 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций (утв. постановлением № 71) данная надбавка устанавливается руководителям из числа педагогических работников обособленных и структурных подразделений бюджетных организаций.

В соответствии со cт. 23 Кодекса об образовании детский социальный приют является структурным подразделением учреждения образования (социально-­педагогического центра).


Каков максимально возможный размер надбавки за высокие достижения в труде?


В соответствии с постановлением № 71 размеры и порядок выплаты указанной надбавки определяются руководителями бюджетных организаций сферы образования по согласованию с профсоюзным комитетом на основании соответствующего положения.

Максимальный размер данной надбавки действующим законодательством не определен.


Работница проработала дворником в районной больнице более 15 лет. Сейчас переходит на работу сторожем в учреждение образования. Будет ли ей учитываться стаж работы в учреждении здравоохранения? Если да, то каким будет размер надбавки?


До 1 января 2020 г. данному работнику устанавливалось повышение тарифной ставки за стаж работы в отрасли, т. е. в системе здравоохранения. С 1 января 2020 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее — Указ № 27) работникам бюджетных организаций будет выплачиваться надбавка за стаж работы в бюджетных организациях.

Таким образом, при установлении работнику надбавки за стаж работы должна учитываться работа в центральной районной больнице.

Надбавка за стаж работы в бюджетных организациях с 1 января 2020 г. выплачивается в следующих размерах от базовой ставки: до 5 лет — 10 %, от 5 до 10 лет — 15 %, от 10 до 15 лет — 20 %, свыше 15 лет — 30 % (п. 2 Указа № 27).

С 1 января 2020 г. размер базовой ставки утвержден в сумме 185 руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2019 № 862). При переходе на работу в учреждение образования работнику должна начисляться надбавка за стаж работы в бюджетных организациях свыше 15 лет в размере 30 % базовой ставки (55,5 руб.).


В соответствии с Указом № 27 работникам бюджетных организаций осуществляется единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск в размере 0,5 оклада. Входят ли в оклад надбавки за стаж работы и за работу по контракту?


Нет.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2019 № 13 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — постановление № 13) оклады работников бюджетных организаций определяются путем умножения базовой ставки на коэффициенты тарифных разрядов тарифной сетки (кратные размеры базовой ставки) (п. 3 Инструкции о порядке и условиях оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, утв. постановлением № 13).

Надбавки за стаж работы и за работу по контракту в оклад не входят.

Например, оклад инспектора по кадрам с 1 января 2020 г. составляет: 

185 руб. (базовая ставка) × 1.14 (коэффициент, соответствующий третьему разряду) = 210,9 руб. 

Ему будет произведена выплата на оздоровление в размере 105,45 руб.


Педагог дополнительного образования ведет кружок в сельской школе, но состоит в штате учреждения дополнительного образования, расположенного в городе. Должна ли ей устанавливаться надбавка к окладу за работу в сельской местности?


Да.

В соответствии с постановлением № 71 руководителям и специалистам учреждений образования, рабочее место которых расположено в сельской местности, устанавливаются надбавки в размере 20 % базовой ставки (37 руб.) (подп. 3.5. п. 3 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования, утв. постановлением № 71 (далее — Инструкция о выплатах)).


Учителю-­дефектологу, работающему в интегрированном классе, до 1 января 2020 г. было установлено повышение тарифной ставки в размере 63 % тарифной ставки первого разряда. Какая доплата ей должна устанавливаться по новой системе оплаты труда?


В соответствии с постановлением № 71 работникам устанавливаются доплаты за особые условия труда, в т. ч. с обучающимися с особенностями психофизического развития, в размере до 20 % от базовой ставки (до 37 руб.) (абз. 4 подп. 4.1 п. 4 Инструкции о выплатах).

Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учреждения образования по согласованию с профсоюзом.


Какую надбавку положено выплачивать молодому специалисту с высшим образованием?


30 % от оклада.

В соответствии с постановлением № 71 педагогическим работникам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в течение двух лет с даты приема их на работу устанавливаются надбавки в размере 30 % от оклада (абз. 3 подп. 3.3 п. 3 Инструкции о выплатах).

Справочно: если молодой специалист включен в банки данных одаренной и талантливой молодежи, то таким специалистам в течение двух лет надбавка устанавливается в размере 45 % от оклада (абз. 2 подп. 3.2 п. 3 Инструкции о выплатах).

В случае продолжения работы на условиях заключенного трудового договора (контракта) надбавка молодым специалистам выплачивается также в течение последующего одного года.


Учитель в гимназии с 1 сентября 2019 г. по совместительству на 0,5 ставки работает воспитателем группы продленного дня. Имеет первую квалификационную категорию учителя. Нужно ли ему начислять надбавку за первую категорию как воспитателю?


Нет.

В соответствии с п. 20 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-­преподавательского состава) (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 с последующими изменениями и дополнениями), у работника есть право на первую категорию воспитателя, т. к. он имеет первую категорию учителя.

Но автоматически на должность воспитателя категория не переносится. Работнику необходимо пройти процедуру аттестации. При этом стаж работы воспитателем значения не имеет.


Включается ли в стаж работы в бюджетных организациях служба в армии?


Да.

Для целей исчисления надбавки за стаж работы в бюджетных организациях в стаж работы засчитываются периоды военной службы (службы) в Вооруженных Силах, других вой­сках, воинских формированиях и военизированных организациях Республики Беларусь.

Данная норма внесена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.11.2019 № 53 в п. 4 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (утв. постановлением № 13).


Как определить оклад заместителю директора средней школы по хозяйственной работе? Постановлением № 71 предусмотрены тарифные разряды только для заместителей директора, относящихся к категории педагогических работников (по учебной, воспитательной, учебно-­воспитательной, учебно-­методической работе).


В соответствии с постановлением № 13 заместителю руководителя организации устанавливается тарифный разряд на один–три разряда ниже тарифного разряда, установленного руководителю организации (подп. 2.1.3 п. 2 Инструкции о порядке установления тарифных разрядов по должностям (профессиям) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, утв. постановлением № 13).

Например, директору школы с числом обучающихся свыше 800 устанавливается 14‑й тарифный разряд. Заместителю директора по хозяйственной работе может быть установлен 11‑й, 12‑й или 13‑й разряд.  

2931 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Три нововведения по охране труда для УОСО в 2024 году

По данным БЕЛТА, с начала 2023 г. выявлено более 36 тыс. нарушений законодательства об охране труда, к ответственности привлечено более 1,6 тыс. уполномоченных лиц. Какие...
№ 1 (145) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1621
1

Диспансеризация по-новому: оформляем освобождение от работы правильно

С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения в ТК, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Сред...
№ 9 (141) 2023 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3597
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок