Когда перевод работника на другую должность возможен

Когда перевод работника на другую должность возможен

В редакцию поступили вопросы: «Можно ли переводить работника с его согласия (заявление) на другую должность, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Можно ли перевести работника с его согласия (заявление) с замены отпуска по уходу за ребенком одного работника на замену отпуска по уходу за ребенком другого работника, если он сам находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?».

Рассмотрим каждый из вопросов.

Ковалевич Мария

Юрист

2615 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли переводить работника с его согласия на другую должность, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?


Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (см.: ч. 1 ст. 30 ТК.).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК (обязанные лица), и в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК) и в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Иных условий перевода работника законодательство о труде не содержит.

Директору на заметку
Нахождение работника в отпуске (трудовом либо социальном, в т. ч. по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), служебной командировке, на листке нетрудоспособности и т. п. не препятствует переводу на другую должность с его письменного согласия. Для перевода работника не требуется его присутствие на работе.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Перевод работника с одной должности (профессии) на другую не прекращает трудовые отношения с нанимателем. В этой связи при переводе работника у одного нанимателя не производится увольнение работника и окончательный расчет. Рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, также не изменяется в связи с переводом работника на другую должность (профессию). 

В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек* (далее — Инструкция) в трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе (прием на работу, заключение трудового договора (в т. ч. на неопределенный срок, срочного трудового договора, контракта), в т. ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта)).

* Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках» с последующими изменениями и дополнениями.

Внесение записей в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя производится с указанием структурного подразделения, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (см.: п. 20 Инструкции).

Обратите внимание
Записи о переводе на другую постоянную работу вносятся в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания и должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя (см.: п. 26 Инструкции).

Запись о наименовании профессии, должности в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу производится на основании штатного расписания (см.: п. 28 Инструкции).

Согласно п. 33 Инструкции сведения о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся в трудовую книжку в таком же порядке, как и сведения о приеме на работу. При этом в трудовой книжке работника вместо слова «принят (назначен)» указывается «переведен (назначен)».


Последовательность действий нанимателя при оформлении перевода

  1. Получить от работника заявление о согласии на перевод.
  2. Заключить с работником новый трудовой договор (контракт).
  3. На основании полученного заявления о переводе работника на другую должность издать приказ о переводе. 
  4. Внести запись о переводе в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией.
  5. Ознакомить работника под роспись с должностной инструкцией по новой должности.

Можно ли перевести работника с его согласия (заявление) с замены отпуска по уходу за ребенком одного работника на замену отпуска по уходу за ребенком другого работника, если он сам находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?


Данную ситуацию можно рассматривать с двух позиций: перевод на другую должность либо заключение другого срочного трудового договора по той же профессии (должности).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Следовательно, в случае перевода работника на другую должность с ним будет заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы (см.: п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК.).

Если в данной ситуации у работника не изменяется трудовая функция, то следует вести речь о заключении другого срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы. Такой механизм «перехода» со срочного трудового договора на срочный трудовой договор в законодательстве о труде не урегулирован. При этом можно допустить, что по соглашению сторон трудового договора трудовые отношения могут быть продолжены путем заключения срочного трудового договора на новых условиях без увольнения работника.

При этом также не видится препятствий в заключении срочного трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  

2615 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Подведены итоги заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

29 марта завершился заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. На протяжении пяти дней высокий уровень знаний демонстрировали более 1,5 тыс. ц...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 238

Новые нормы ТК на практике: алгоритм предоставления социального отпуска

Одним из существенных изменений, внесенных в ТК с 1 января 2024 г., является изменение позиции законодателя в отношении порядка и условий предоставления социального отпус...
№ 11 (143) 2023 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1574
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок