Присвоение категории в порядке исключения

Работника, имеющего большой стаж работы, перевели на должность инженера по охране труда. Сотрудник прошел переподготовку с получением удостоверения. Можно ли присвоить ему первую квалификационную категорию?


Можно.

В соответствии с п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих* специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т. ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочредной.

* Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 с последующими изменениями и дополнениями.

Таким образом, инженер по охране труда, не имеющий квалификационной категории, присвоенной в установленном законодательством порядке, но имеющий опыт работы по данному направлению деятельности, вправе претендовать на присвоение ему первой квалификационной категории.

Решение о присвоении квалификационной категории принимает наниматель с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.


1141 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

По каким правилам пройдут выпускные вечера в минских школах и гимназиях

В 2024 году более 11 600 одиннадцатиклассников оканчивают столичные школы и гимназии. Как будут организованы выпускные вечера, корреспонденту агентства «Минск-Новости» ра...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1891
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок