Запрос данных о правонарушениях -->

Запрос данных о правонарушениях

Обязаны ли учреждения образования при приеме на работу нового cотрудника запрашивать из единого государственного банка данных о правонарушениях сведения о совершении данным сотрудником преступлений?
Обязаны.
Обязаны ли учреждения образования запрашивать из единого государственного банка данных о правонарушениях сведения о совершении работниками учреждений образования преступлений?
Не обязаны, но вправе.

Действующие НПА:
• Закон Республики Беларусь от 19.11.1993 № 2570-XII «О правах ребенка» (далее — Закон о правах ребенка);
• перечень должностей педагогических работников, должностей служащих, связанных с выполнением воспитательных функций, других должностей служащих, профессий рабочих, связанных с постоянной работой с детьми (уст. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.09.2022 № 583 «Об установлении перечня» (далее — Перечень № 583)).
Утративший силу НПА:
перечень должностей, связанных с осуществлением педагогической деятельности, выполнением воспитательных функций, других должностей, профессий, связанных с постоянной работой с детьми (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.01.2009 № 76 (далее — Перечень № 76)).

Костюков Владимир

Юрист

5793 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

С 25 июня 2022 г. в Закон о правах ребенка включена ст. 271 «Ограничения на работу с детьми».

Новая статья предусматривает, что не имеют права заниматься педагогической деятельностью, педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, занимать должности служащих, связанные с выполнением воспитательных функций, другие должности служащих, профессии рабочих, связанные с постоянной работой с детьми, физические лица, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершение преступлений, предусмотренных определенными статьями УК, вне зависимости от снятия или погашения судимости либо прекращено уголовное преследование за совершение указанных преступлений по основаниям, предусмотренным п. 3 или 4 ч. 1 ст. 29 Уголовно-­процессуального кодекса Республики Беларусь.

Статьи УК, о которых идет речь в ст. 271 Закона о правах ребенка, представлены в таблице.

Таблица

Перечень № 583 принят в целях реализации ст. 271 Закона о правах ребенка. Самое главное, для чего был установлен данный Перечень, — это определение должностей служащих (профессий рабочих), в отношении которых наниматель должен запрашивать сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях (ЕГБДП) при приеме на работу и (или) в процессе трудовой деятельности.

Также Вы можете ознакомиться со следующей формой документов:
Перечень должностей педагогических работников, должностей служащих, связанных с выполнением воспитательных функций, других должностей служащих, профессий рабочих, связанных с постоянной работой с детьми.

Запрос сведений при приеме на работу

Напомним, что согласно ст. 271 Закона о правах ребенка при приеме на работу на должности служащих (профессии рабочих), включенные в Перечень № 583, а также в перечень должностей служащих, связанных с осуществлением педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, заключении гражданско-­правового договора на осуществление педагогической деятельности, педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта (далее — гражданско-­правовой договор):

  • наниматель (кроме индивидуального предпринимателя), юридическое лицо, заключающее гражданско-­правовой договор, в отношении физических лиц, с которыми они заключают трудовой или гражданско-­правовой договор, обязаны запрашивать из ЕГБДП сведения о совершении ими ранее преступлений, перечисленных в ст. 271 Закона о правах ребенка;

Обратите внимание
Сведения из ЕГБДП о совершении ранее преступлений предоставляются бесплатно.

  • индивидуальный предприниматель обязан потребовать, а физическое лицо, с которым он заключает трудовой или гражданско-правовой договор, обязано представить выписку из ЕГБДП со сведениями о совершении им ранее преступлений, указанных выше.

Запрос сведений в процессе трудовых отношений

Если физическое лицо уже занимает по трудовому договору должность служащего (профессию рабочего), включенную в Перечень № 583, а также в перечень должностей служащих, связанных с осуществлением педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, либо с ним заключен гражданско-­правовой договор, то наниматель (кроме индивидуального предпринимателя), юридическое лицо, заключившее гражданско-правовой договор, вправезапросить сведения из ЕГБДП в отношении данного физического лица в период его ра­боты, осуществления деятельности по соответствующему договору. Такие сведения предоставляются бесплатно.

Заметим, что аналогичные правила установлены в отношении педагогических работников в п. 4 ст. 51 Кодекса об образовании. Причем здесь прямо указано, что такие сведения предоставляются без согласия лиц, в отношении которых они запрашиваются.

Необходимо отметить, что список должностей служащих и (особенно!) профессий рабочих, прием на работу которых требует запроса сведений из ЕГБДП, существенно пополнился (по сравнению с Перечнем № 76). Обращаем на данное обстоятельство внимание практикующих специалистов, оформляющих трудовые отношения, а также заключающих гражданско-правовые договоры.

5793 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

БГУИР открывает три новые специальности и увеличивает число бюджетных мест

Ведущий вуз республики в сфере информационных технологий в этом году существенно расширяет образовательные направления в связи с потребностью в новых специалистах.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 232
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок