Сбор данных о выпускниках — законный запрос или нарушение?
Каждое лето школы собирают сведения о поступлении выпускников — этого требует Министерство образования. Но немногие знают, что обычный запрос в вуз или колледж может стать нарушением законодательства о защите персональных данных. Как правильно поступать в такой ситуации?
Общее правило обработки персональных данных
В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 4 Закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных (гражданина), за исключением случаев, предусмотренных Законом (ст. 6 и 8) и иными законодательными актами.
Обработка персональных данных обучающихся без их согласия на основании абз. 20 ст. 6 Закона может осуществляться как в ходе образовательного процесса, так и в предусмотренных законодательством случаях после прекращения образовательных отношений.
Такая обработка в отношении выпускников УОСО может осуществляться с целью ведения учета в отношении дальнейшего их жизнеустройства.
по теме









