Временная нетрудоспособность в период социального отпуска

Работник находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы, во время которого ему был оформлен больничный лист. Нужно ли вносить изменения в приказ о предоставлении социального отпуска, если дата начала болезни приходится на середину отпуска?


Нет.

В соответствии с подп. 9.6 п. 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 с последующими изменениями и дополнениями) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отпуска без сохранения заработной платы.


ПРИМЕР

Работнику учреждения предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 12 календарных дней с 11.05.2020 по 22.05.2020. С 15.05.2020 работник заболел. По окончании болезни работником представлен листок нетрудоспособности за период с 15.05.2020 по 28.05.2020.
В приведенной ситуации начисление среднего заработка по листку нетрудоспособности производится с 23.05.2020 по 28.05.2020, т. к. с 15.05.2020 по 22.05.2020 работник находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы.
В табеле учета рабочего времени отражается период пребывания работника в социальном отпуске без сохранения заработной платы с 11.05.2020 по 22.05.2020 и период временной нетрудоспособности — с 23.05.2020 по 28.05.2020.


Таким образом, изменения в приказ о предоставлении работнику социального отпуска без сохранения заработной платы не вносятся.

1005 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок