Восстанавливать или не восстанавливать учащегося?

Восстанавливать или не восстанавливать учащегося?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

850 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имеет ли право учреждение общего среднего образования отказать в зачислении в XI класс гражданина, который, отчислившись по собственному желанию после первого курса учреждения профтехобразования, обратился с заявлением о приеме в XI класс? Ведь учебный план I курса учреждения профтехобразования не совпадает с учебным планом X класса учреждения общего среднего образования (не пройдено 4 предмета).


Такое право есть.

Необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих общее среднее образование (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2013 № 55 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 14 Инструкции в восстановлении для получения общего среднего образования в учреждении образования может быть отказано:

  • при отсутствии свободного места в соответствующем классе;
  • при наличии расхождений в учебных планах, учебных программах, которые не позволяют успешно продолжить обучение по учебному плану учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования.

Вместе с тем в каждом конкретном случае к заявителю необходимо подходить индивидуально.

Руководитель учреждения образования должен внимательно рассмотреть заявление лица, желающего восстановиться (законного представителя несовершеннолетнего учащегося), и представленные в соответствии с требованиями законодательства документы. Кроме этого, следует определить класс и четверть учебного года, в которых лицо при восстановлении в учреждении образования может продолжить обучение, а также (при необходимости) иные условия для восстановления. В противном случае директор обязан сообщить причину отказа в восстановлении.

Обратите внимание на п. 4 Инструкции, согласно которому при рассмотрении документов о переводе или восстановлении учащегося руководитель учреждения образования, в которое учащийся изъявил желание перевестись или восстановиться, определяет необходимость проведения с ним собеседования в случае:

  • неуспеваемости по отдельным учебным предметам;
  • расхождений в учебных планах, учебных программах.


850 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Мой коллектив — это моя гордость!»: интервью с директором ГУО «Гимназия № 61 г. Минска» Ириной Владимировной ЛЕВКОВЕЦ

Ирина Владимировна Левковец — директор гимназии № 61 г. Минска, магистр гуманитарных наук, отличник образования Республики Беларусь, член Московской районной организации...
№ 3 (147) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 435
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок