В продолжение темы… Мнение эксперта (Форма договора оказания платных физкультурно-оздоровительных услуг)

В продолжение темы… Мнение эксперта (Форма договора оказания платных физкультурно-оздоровительных услуг)

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

957 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Мнение эксперта к статье "Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги, если учреждение имеет бассейн?"

Директор учреждения общего среднего образования руководит не только образовательным процессом, но и финансово-экономической деятельностью учреждения, в которой должны разумно сочетаться бюджетное финансирование с формированием и использованием внебюджетного фонда.

А как показывает практика, внебюджетный фонд учреждения общего среднего образования формируется главным образом за счет оказания платных услуг населению. Поэтому имеющийся в учреждении бассейн может служить дополнительным источником пополнения внебюджетного фонда.

Тем более что согласно п. 2 ст. 79 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, ст. 59, п. 1 ст. 138 Кодекса об образовании учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность, в т. ч. оказывать платные образовательные и другие услуги на договорной основе.

Вместе с тем обращаем внимание на то, что из п. 3 Положения об учреждении общего среднего образования (утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 с последующими изменениями и дополнениями) следует, что предметом деятельности учреждения общего среднего образования является реализация образовательных программ общего среднего образования, а также иных программ образования и воспитания. Следовательно, организация иных видов услуг не является целью деятельности государственных учреждений образования.

Бассейн в учреждении общего среднего образования рассчитан в первую очередь не на посторонних, а именно на тех обучающихся, которые посещают данную школу (гимназию, лицей). В том числе для их обучения плаванию, которое предусмотрено учебными программами по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (Утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 июля 2017 г. № 91 с последующими изменениями и дополнениями).

Однако хотя оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, но и для «своих» обучающихся по желанию и на основании запросов законных представителей, учреждения образования помимо занятий, предусмотренных учебной программой, могут проводить групповые и индивидуальные занятия также и на платной основе.

Что касается оказания услуг бассейна населению (внешним посетителям), то оно также оправдано в силу того, что содержание и эксплуатация бассейна довольно затратные, а получение дополнительных доходов частично снижает нагрузку на бюджет.

Однако при этом, безусловно, необходимо выполнить ряд требований.

Во-первых, оказание услуг не должно влиять на организацию образовательного процесса.

Во-вторых, должны быть выполнены требования к обеспечению безопасности пребывания обучающихся и персонала в учреждении общего среднего образования (налажен контроль за «внешними» посетителями) и пр. В этом случае наиболее рациональным представляется попросить у «внешних» посетителей принести паспорт и фотографию и оформить им пропуска в бассейн. Ведь п. 4 ст. 20 Кодекса об образовании также определено, что создание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования.

Кроме того, бассейн и прилегающие комнаты в учреждении образования могут стать очагами грибковой, аденовирусной и паразитарной инфекции. Именно по этой причине к бассейнам учреждений образования предъявляются максимально жесткие требования по гигиене и санитарным нормам, чтобы пребывание в воде обучающихся было абсолютно безопасным и приносило только пользу. Поэтому наличие соответствующих медицинских справок у посещающих бассейн обязательно.

Таким образом, услуги населению по посещению бассейна учреждения общего среднего образования рационально оказывать за пределами времени, отведенного на освоение образовательной программы обучающимися данного учреждения при строгом соблюдении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» (утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 с последующими изменениями и дополнениями) и обеспечении безопасности обучающихся, персонала и самих посетителей. 

957 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

В каких документах УОСО отразить изменения законодательства о труде

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Закон) вступил в силу с 1 января 2024 г. Статья 3 Закона пр...
№ 1 (145) 2024 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 890
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок