Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги, если учреждение имеет бассейн?

Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги, если учреждение имеет бассейн?

Многие учреждения общего среднего образования имеют на своем балансе бассейны, которые можно, помимо прочего, использовать для оказания платных физкультурно-оздоровительных услуг.

Как правильно оформлять эти услуги и какими НПА необходимо руководствоваться?

Ответы — в материале.

Шерснёва Людмила

Юрист

1510 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Как сдать в аренду бассейн?

Арендовать помещение (оборудованные классы, спортивные и актовые залы, медицинские кабинеты и т. д.) в учреждении образования можно, это предусмотрено законодательством.

Как правило, имущество учреждений образования (в т. ч. помещения) принадлежит местным исполнительным комитетам и отделам (управлениям) образования местных исполнительных комитетов и закрепляется за учреждением образования на праве оперативного управления.

В силу норм ст. 579 ГК руководители государственных учреждений образования не являются собственниками помещений этого учреждения и, соответственно, не вправе самостоятельно сдавать государственную (ведомственную) собственность в аренду.

Для заключения договора аренды государственного или коммунального имущества необходимо издание акта соответствующего органа о предоставлении такого имущества в аренду. Следует иметь в виду, что сам по себе акт государственного органа или органа местного самоуправления не порождает арендные правоотношения, а является основанием для заключения договора аренды.

Для заключения договора аренды директору понадобятся следующие документы:

  • письменное согласие собственника имущества, если сдаваемое в аренду имущество закреплено за учреждением в рамках предоставленных ему прав хозяйственного ведения (либо решение органа местного самоуправления — при необходимости);
  • доверенность, выданная директору собственником имущества, на право заключения договоров аренды (при необходимости);
  • непосредственно договор аренды.

В случае если помещение бассейна находится в собственности самого учреждения образования, то согласие получать не нужно, т. к. учреждение вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Доверенность обычно не нужна, если договор аренды заключает директор. Если же правом заключения договора аренды наделяется другое должностное лицо нанимателя, к примеру, заместитель директора, то в таком случае для заключения договора аренды работнику понадобится доверенность, выданная руководителем этого учреждения.

Как оказывать платные физкультурно-оздоровительные услуги?

Законодательство не содержит четкой формулировки, что такое физкультурно-оздоровительные услуги. На практике — это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей населения в систематических занятиях физической культурой, укрепление и сохранение здоровья, повышение работоспособности, формирование здорового образа жизни и улучшение досуга. Оказание таких услуг надо правильно оформить.

Указание вида деятельности в уставе

Платные спортивно-оздоровительные услуги, как и прочие платные услуги, учреждение оказывает в соответствии со своим уставом.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности»* оказание платных услуг населению (бассейн) относится к виду деятельности «93110 Деятельность физкультурно-спортивных сооружений».

* Утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 с последующими изменениями и дополнениями.

Распределение объема платных услуг населению по их видам осуществляется в соответствии со статистическим классификатором СК 27.005-2015 «Платные услуги населению»*. Согласно данному классификатору предоставление плавательных бассейнов относится к виду услуг «Услуги плавательных бассейнов» (код 96.04.10.200).

* Утвержден постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 августа 2015 г. № 101 с последующими изменениями и дополнениями.

Определение цен на услуги

При определении цен на услуги бассейна следует руководствоваться НПА по ценообразованию, в частности Положением о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2013 г. № 641 с последующими изменениями и дополнениями; далее — Положение № 641).

Справочно: под внебюджетными средствами от приносящей доходы деятельности бюджетной организации (далее — внебюджетные средства) понимаются денежные средства, в т. ч. в иностранной валюте, полученные от деятельности по изготовлению товаров, выполнению работ, оказанию услуг, предназначенных для реализации иным физическим и юридическим лицам, и от иной приносящей доходы деятельности (п. 3 Положения № 641).

Источниками финансирования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, организуемой на платной основе, являются платежи населения, поступления от арендной платы и другие не запрещенные законодательством поступления.

Директору на заметку
Учреждение общего среднего образования формирует цены (тарифы) на работы (товары, услуги) самостоятельно, если иное не установлено законодательством. Цены (тарифы) на товары (работы, услуги) должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующими расчетами. Прейскурант утверждается руководителем учреждения образования, который несет персональную ответственность за деятельность учреждения образования по осуществлению платных услуг.

Размер платы за занятия в бассейне утверж­дается руководителем учреждения, на балансе которого находится бассейн, на основании финансовых расчетов, обосновывающих размеры такой платы (в расчет стоимости платных занятий включаются затраты на оплату труда специалистов, проводящих занятия; аренда мест занятий с учетом количества числа занимающихся, количества занятий в неделю и на планируемый период и т. д.).

Примерный образец прейскуранта на платные физкультурно-оздоровительные услуги

УТВЕРЖДАЮ
Директор
государственного учреждения образования
«Средняя школа № 1234 г. Н.»
Иванова И. И.
02.05.2019

Прейскурант на платные физкультурно-оздоровительные услуги с 02.05.2019

Наименование услуги
Продолжительность сеанса  
  Тариф, руб.  
Примечание
Плавание    1 чел. в час7,00Обязательное наличие медицинской справки формы 1 здр/у‑104*
...


   

* Форма 1 справки здр/у‑10 содержится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» (с последующими изменениями и дополнениями) (примеч. ред.).

Кроме этого, учреждение общего среднего образования, предоставляющее данные услуги, должно вести государственную статистическую отчетность по формам 4-ун «Отчет об объеме платных услуг населению» (утверждена постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 11 июля 2016 г. № 88 с последующими изменениями и дополнениями).

Нормативное правовое регулирование оказания платных услуг бассейна

Основные требования к организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы и обучения плаванию в плавательных бассейнах и их классификация установлены Инструкцией о порядке работы плавательных бассейнов (утверждена постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 9 ноября 2007 г. № 28 с последующими изменениями и дополнениями).

Данная Инструкция устанавливает условия, которые дают право на проведение физкультурно-оздоровительной работы в плавательных бассейнах.

Кроме того, при организации занятий плаванием в бассейне учреждениям общего среднего образования следует руководствоваться требованиями Cанитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» (утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 с последующими изменениями и дополнениями; далее — САННиП). В п. 142 САННиП указывается, что плавательные бассейны должны содержаться и эксплуатироваться согласно санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к плавательным бассейнам и аквапаркам, а именно Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации плавательных бассейнов и аквапарков» (утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 сентября 2009 г. № 105 с последующими изменениями и дополнениями).

Безусловным является то, что оказание платных услуг не должно мешать нормальной жизни обучающихся и должно проводиться не в ущерб их интересам.

В плавательных бассейнах должны соблюдаться Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом (Утверждены постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31 августа 2018 г. № 60). Данные Правила являются обязательными на всей территории Республики Беларусь и распространяются на граждан и организации (предприятия, учреждения) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Оформление оказания платных услуг в бассейне

Порядок предоставления платных услуг должен быть регламентирован в соответствующем локальном акте (например, в Правилах оказания платных услуг, Положении о порядке оказания платных услуг и т. п.). Данный документ вместе со всей необходимой информацией по вопросу оказания платных услуг, а также Правилами посещения бассейна и поведения посетителей бассейна может быть размещен на стенде учреждения общего среднего образования.  

Примерный образец графика оказания платных физкультурно-оздоровительных услуг

Форма договора оказания платных физкультурно-оздоровительных услуг

Мнение эксперта к данной статье читайте здесь

1510 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

По каким правилам пройдут выпускные вечера в минских школах и гимназиях

В 2024 году более 11 600 одиннадцатиклассников оканчивают столичные школы и гимназии. Как будут организованы выпускные вечера, корреспонденту агентства «Минск-Новости» ра...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3276
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок