Безопасный заплыв: работа медсестры в школьном бассейне

Безопасный заплыв: работа медсестры в школьном бассейне

Львиная доля возводимых в последнее время учреждений образования имеют бассейн. Здесь не только обучают жизненно важному навыку учащихся, но и проводят соревнования, создают группы для занятий по водным видам спорта, организовывают оздоровительные сеансы для населения и многое другое. Но по-прежнему организация работы бассейна вызывает у руководителей учреждений образования вопросы. На некоторые из них дадим подробные ответы в статье.

Кралько Алексей

кандидат медицинских наук, доцент

270 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Какие изменения в организации работы бассейна учреждения образования преду­смотрены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.12.2023 № 205 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. № 185»?

Пункт 30 приложения 2 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2012 № 185 «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений) и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь» (далее — постановление № 185) изложен в новой редакции, которой предусмотрено установление дополнительной должности медицинской сестры для обучающихся, с которыми проводятся занятия по плаванию в УОСО, имеющих крытые плавательные бассейны, из расчета 0,5 должности на крытый плавательный бассейн.


Сколько медицинских работников должно быть в штате УОСО для организации занятий в бассейне? Чем это регламентируется?

Примерные штатные нормативы медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений), в т. ч. для оказания медицинской помощи учащимся в УОСО, установлены постановлением № 185.

Для обучающихся, с которыми проводятся занятия по плаванию в учреждениях, имеющих крытые плавательные бассейны, должна быть установлена должность медицинской сестры из расчета 0,5 должности на крытый плавательный бассейн (ч. 4 п. 30 приложения 2 к постановлению № 185).


Если медицинские работники должны работать на 0,5 ставки, то можно ли для них ввести дополнительную внебюджетную ставку? Каким образом это сделать?

При необходимости можно ввести дополнительную внебюджетную ставку медицинского работника с учетом Положения об особенностях формирования и использования внебюджетных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг и (или) проведения клинических испытаний лекарственных средств, медицинских изделий, в государственных учреждениях здравоохранения (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2016 № 982).


От редакции

Чтобы ввести дополнительную внебюджетную ставку, учреждению образования нужно направить ходатайство в отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения образования.
В случае удовлетворения ходатайства отправляется заявка о составлении калькуляции в бухгалтерию центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.


Может ли при оказании платных услуг в бассейне отсутствовать медицинский работник?

Нормативные правовые акты не содержат обязательного требования о присутствии медицинского работника в бассейне при оказании платных услуг. Вместе с тем если речь идет о школьном бассейне, то, на взгляд автора, следует учитывать, оказываются платные услуги в рамках образовательного процесса или нет.

Обеспечение оказания медицинской помощи обучающимся в учреждениях образования определяется договором о сотрудничестве между государственной организацией здравоохранения и местными органами управления образованием (непосредственно учреждением образования) по оказанию медицинской помощи детям, безвозмездному пользованию помещениями (строениями) учреждений образования (ч. 2 п. 4 Рекомендаций о порядке обеспечения оказания медицинской помощи обучающимся в возрасте до 18 лет, утв. приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2023 № 1925). По указанному договору организация здравоохранения обязуется обеспечить медицинское сопровождение образовательного процесса, в т. ч. оказание экстренной и неотложной помощи обучающимся в медицинском пункте учреждения образования квалифицированными медицинскими работниками.

Это важно
Если платные услуги предоставляются в рамках образовательного процесса, то медицинский работник в бассейне должен присутствовать.


От редакции 

Об организации платных образовательных услуг в школьном бассейне читайте в тематической подборке «Школьный бассейн».

270 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Единую школьную форму разработали в Минске. Как она будет выглядеть

Капсульную коллекцию единой школьной формы для столичных учеников разработали в Минске. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал председатель комитета п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 251

Стой, кто идет: организация пропускного режима с учетом законодательства о персональных данных

Одной из обязанностей учреждения образования определено создание безопасных условий при организации образовательного и воспитательного процессов (подп. 4.5 п. 4 ст. 19 Ко...
№ 11 (143) 2023 Швед Надежда,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 900
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок