Совмещение: с доплатой или без?

Совмещение: с доплатой или без?

Совмещение является одной из распространенных форм дополнительной работы. Когда за него положена доплата, а когда нет, рассмотрим в статье.

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

106 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Что такое совмещение

По общему правилу возложение на работника дополнительной работы, в т. ч. на время отсутствия другого работника, возможно только с согласия работника и за доплату.


Словарь

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) — это выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (п. 1 ч. 2 ст. 67 ТК).


Совмещение без доплаты

Ситуация. В должностной инструкции работника предусмотрена обязанность по замещению другого отсутствующего работника. Требуются ли согласие работника и выплата ему доплаты?

Если работник является заместителем отсутствующего работника и соответствующие обязанности указаны в его должностной инструкции (трудовом договоре), то выполнение таких обязанностей не требует получения согласия работника, и доплата ему не положена.

Совмещение с доплатой

Ситуация. Руководитель замещает своих подчиненных. Возможно ли в этом случае совмещение с доплатой?

В настоящее время законодательство не содержит прямого запрета для руководителей на замещение своих подчиненных.


Историческая справка

До середины 2009 г. доплата за совмещение не устанавливалась руководителям организаций, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов. С 2009 г. законодательство об особенностях оплаты труда работников бюджетных организаций такого ограничения не содержит.


В приложении к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 02.09.2020 № 224 «Об особенностях организации и оплаты труда педагогических работников» определен перечень учреждений образования и должностей служащих педагогических работников из числа руководителей, работа в которых дает право выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ по месту основной работы.

В соответствии с данным перечнем директор и его заместители имеют право выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность.

Памятка для директора «9 условий доплаты работнику за дополнительную работу (ст. 67 ТК

106 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Минобр назвал даты регистрации на ЦЭ-2024

Централизованный экзамен, который является одновременно выпускным испытанием в белорусских школах и одним из вступительных в университетах, в этом году пройдет по новым п...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 309
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок