Курсы повышения квалификации без сохранения заработной платы?

Работаю в учреждении образования как основной работник и как внутренний совместитель учителем менее чем на 0,5 ставки. Отправляют на повышение квалификации по должности совместителя, а по основной должности заставляют писать заявление на неоплачиваемый социальный отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? В 2022 г. коллега в аналогичной ситуации никаких заявлений не писала и получила средний заработок за время повышения квалификации. Можно ли указать в приказе на повышение квалификации обе должности?


Да, требование правомерно. Указать в приказе обе должности нельзя. Вы должны отрабатывать свое рабочее время по основной работе (если это, конечно, физически возможно). А поскольку на повышение квалификации вас направляют только по работе по совместительству, по основной работе оформляется отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 190 ТК. Следовательно, вам следует написать заявление на предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы по основной работе.

Правда, требовать от работника заявление на предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы наниматель, в общем-то, не вправе. Однако вы должны понимать, что трудовой договор по основной работе и по совместительству — это разные трудовые отношения, следовательно, направление на повышение квалификации по работе по совместительству к основной работе никакого отношения не имеет. Значит, по основной работе вы обязаны выйти на работу и отработать установленное трудовым договором количество часов, что вряд ли возможно.

Не имеет значения, сколько часов вы работаете по той должности, по которой вас направляют на повышение квалификации. Если нет возможности работать по основному месту работы, то необходимо это как-то оформить, и иначе как предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы этого не сделать. Если вы не напишете соответствующее заявление и не вый­дете на работу по основному месту работы, то это будет прогул.

К сожалению, таковы реалии. В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 «О гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку» нет исключения для таких работников, как вы.

А вот коллегу на курсы повышения квалификации направили неверно, т. к. направлять на такие курсы можно только по одному месту работы. Хотя, возможно, у вашей коллеги должность по основному месту работы совпадает с должностью по совместительству, и сроки повышения квалификации также совпали. Но все равно законодательством не предусмотрена возможность направления на курсы одновременно и по основному месту работы, и по совместительству.

148 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

12 лет…

…нам официально исполнится с выходом этого номера.
№ 1 (145) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 316

Рекомендации по организации работы по охране труда в УОСО

Организация работы по охране труда в УОСО должна начинаться с разработки системы управления охраной труда (далее — СУОТ). Однако чтобы система работала и была эффективно...
№ 9 (141) 2023 Лесун Марина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 937
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок