Родитель хочет остаться на уроке

Родитель хочет остаться на уроке

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1080 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли маме ученика посещать уроки своего сына? Существуют ли какие-то запреты на это?


Прямых запретов действующее законодательство не содержит.

В соответствии со ст. 34 и ст. 35 Кодекса об образовании законные представители несовершеннолетних обучающихся имеют право на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся, а также обязаны уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса, выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Кроме того, непосредственно в учреждении образования вопросы посещения учебных занятий законными представителями несовершеннолетних обучающихся могут регулироваться уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными документами.

Поэтому в каждом конкретном случае вопрос посещения законными представителями уроков в учреждении образования решается по согласованию с руководителем учреждения образования и педагогическими работниками.

1080 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

«Директор школы, гимназии, лицея» № 4 (2024) за 5 минут: применение новаций ТК, пошаговая инструкция по формированию и документальное сопровождение инженерных классов, регулирование условий труда педагогических работников

Кроме того, в 4-м номере журнала: • Отмена категории: план действий при нарушении законодательства • 10 готовых форм документов • Разбор 10 SOS-ситуаций «Что делать...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 403
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок