Разъяснения Министерства образования по ряду вопросов

Разъяснения Министерства образования по ряду вопросов

Собрав ряд наиболее непростых вопросов, на которые нам не удалось сразу получить ответы у специалистов соответствующих компетенций, мы обратились в Министерство образования Рес­публики Беларусь с запросами о разъяснении.

Ниже приводим ответ министерства, сохраняя его редакцию, а также по возможности дополняем материал своими комментариями.

1671 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В целом Министерством образования отмечено, что вопросы, касающиеся деятельности учреждений общего среднего образования, организации образовательного процесса регламентированы в Кодексе Республики Беларусь об образовании, урегулированы нормативными правовыми актами Республики Беларусь, локальными нормативными правовыми актами учреждений образования.

Ниже рассмотрим сами вопросы и приведем ответы на них.


1. Учащийся зачислен в учреждение образования для сдачи экзаменов в порядке экстерната, но на экзамены не явился (медицинские документы не предоставлены). Выдается ли ему справка об обучении? Если выдается, то что в ней указывается?

2. Учащийся зачислен в учреждение образования для сдачи экзаменов в порядке экстерната, но многие экзамены сдает на «0» (ноль). В какой форме выдается справка об обучении и что в ней пишется?

3. Могут ли учащиеся после получения справки об обучении в порядке экстерната в следующем году сдавать экзамены повторно?


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА: Так, вопросы аттестации в порядке экстерната определены Инструкцией об аттестации в порядке экстерната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 130; порядок и формы проведения аттестации учащихся регламентируются Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38.

Комментарий редакции: п. 9 Инструкции об аттестации в порядке экстерната (далее — Инструкция) установлено, что при аттестации в порядке экстерната экзамены проводятся в порядке, определенном Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила).

Пунктом 12 Инструкции установлено, что экстерну, который получил по одному, нескольким экзаменам, в т.ч. выпускным экзаменам по учебным предметам, оценку 0 (ноль) баллов, выдается справка об обучении. Это же правило содержится и в п. 54 Правил.

Так, пп. 5455 Правил установлено, что учащиеся, имеющие годовые отметки 0 баллов или не аттестованные по двум и более учебным предметам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, к выпускным экзаменам не допускаются, им выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования.

Учащимся, которые не явились хотя бы на один выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, в т.ч. в другой срок, и (или) при сдаче в другой срок выпускных экзаменов получили отметку 0 баллов хотя бы по одному учебному предмету, выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования.

Образец справки содержится в приложении 54 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (далее — постановление № 194).

Образец справки об обучении 

Кроме того, постановлением № 194 утверждена Инструкция о порядке заполнения документов об образовании, приложений к ним, документов об обучении, учета и выдачи документов об образовании, приложений к ним, золотой, серебряной медалей, документов об обучении, в которой в т.ч. имеется отдельная гл. 15 «Описание и особенности порядка заполнения справки об обучении».

Также обращаем ваше внимание, что п. 53 Правил установлено, что учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен или получившие отметку 0 баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, сдают выпускной экзамен по этому учебному предмету в сроки, установленные п. 91 Правил — в период с 21 по 28 августа по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования. В эти сроки проводится итоговая аттестация в т.ч. учащихся, не явившихся на выпускной экзамен или получивших отметку 0 баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.


Учитель немецкого языка имеет только 3 ч обучения ребенка на дому. Если ребенок, который обучается на дому, заболел, то нужно ли оплачивать учителю часы и в соответствии с чем, или необходимо обеспечить ему другую работу на эти 3 ч?


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА: Порядок организации получения общего среднего образования на дому для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, определен Инструкцией о порядке организации получения общего среднего образования на дому, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31.08.2011 № 250.

Комментарий редакции: Ситуацию, когда педагогический работник, которому установлена педагогическая нагрузка для обучения учащегося на дому, не проводит учебное занятие по причине неявки учащегося на занятие, можно рассматривать как простой не по вине работника.

В таком случае согласно подп. 24.8 п. 24 Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и на­уки на 2019–2022 годы (зарег. Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.04.2019 № 260 с последующими изменениями и дополнениями) при наличии финансовых возможностей за время вынужденного простоя не по вине работника (отмена учебных занятий по санитарно-­эпидемиологическим, климатическим показаниям и другие обстоятельства) оплата производится в размере 100% установленного ему оклада, надбавки за работу по контракту, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки за специфику работы в сфере образования, надбавки за работу в сельской местности в порядке, определяемом коллективным договором. В случае выполнения работниками в этот период другой работы в соответствии с их функциональными обязанностями заработная плата выплачивается им в полном объеме.

Справочно: период каникул, установленный для обучающихся, который не совпадает с трудовыми отпусками педагогических работников, а также периоды отсутствия обучающихся на учебных занятиях (занятиях, уроках) являются для педагогических работников рабочим временем. В эти периоды педагогические работники осуществляют организационно-­воспитательную, методическую работу и иные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в пределах установленной им педагогической нагрузки до наступления периодов, перечисленных предложением ранее (подп. 1.5 п. 5 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 с последующими изменениями и дополнениями).


Ни один из документов не дает четкой формулировки записи в сводной ведомости классного журнала в графе, где необходимо указать решение и приказ. Раньше напротив Ф. И. О. каждого учащегося делали запись «завершил обучение и воспитание на ІІ (ІІІ) ступени общего среднего образования, приказ от 29.05.2020 № 122; отчислен с связи с завершением обучения и воспитания на ІІ (ІІІ) ступени общего среднего образования, приказ от 30.05.2020 № 124». Теперь якобы следует писать «отчислить с связи с завершением обучения и воспитания на ІІ (ІІІ) ступени общего среднего образования, 30.05.2020 № 124». При переводе учащихся в следующий класс соотвественно требуется сделать запись «перевести в 8 класс, 30.05.2020 № 125» (ранее писали «переведен в 8 класс, приказ от 30.05.2020 № 125»). Все изменения в записях мотивируют Инструкцией по делопроизводству, хотя в этом документе нет указания на оформление классного журнала. Как правильно оформить страницу сводной ведомости в классном журнале при допуске учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на ІІ (ІІІ) ступени общего среднего образования, при получении аттестата (свидетельства) об образовании и при переводе учащегося в следующий класс?


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА: Рекомендации по ведению классного журнала изложены в указаниях по оформлению и ведению классного журнала и размещены непосредственно в классном журнале.

Комментарий редакции: При заполнении документов обратите внимание также на Методические рекомендации по оформлению локальных правовых актов, регулирующих организацию и проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, иных документов в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (утв. заместителем Министра образования Республики Беларусь А. В. Кадлубаем 30.03.2020). Например, в образце приказа о пересмотре положительной годовой отметки по завершении обучения и воспитания на II и (или) III ступенях общего среднего образования предлагается наличие следующего пункта*: «Внести в классный журнал годовую отметку, выставленную комиссией учреждения образования, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ведению классного журнала».

*   Данный пункт в приказе пишется только в случае несовпадения положительной годовой отметки, выставленной педагогическим работником, с положительной годовой отметкой, выставленной комиссией учреждения образования.


Преподавание учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка» для учащихся X, XI классов осуществляется на базе государственного учреждения образования «Межшкольный центр допризывной подготовки». Когда учащиеся по приказу направляются в данное учреждение, педагоги не проводят уроки по расписанию X или XI класса. Нужно ли отрабатывать учебные часы педагогам, работающим в этих классах? Если да, то в какой период? Каким по счету уроком? Можно ли в субботу?


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА: Составление расписания учебных занятий, в т. ч. и при посещении учащимися межшкольных центров допризывной подготовки, находится в компетенции администрации учреждения образования.


Должен ли воспитатель группы продленного дня выходить на работу в субботу, если его недельная нагрузка составляет 30 ч (воспитатель работает пять дней в неделю по 6 ч)? Как это соотносится с продолжительностью трудового отпуска в 56 календарных дней?


ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА: Должностные обязанности и условия труда учителя (воспитателя) определяются трудовым договором.

Резюме Министерства образования

О6 особенностях организации образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования в предстоящем учебном году Министерство образования ежегодно информирует в инструктивно-­методических письмах к началу учебного года, которые размещаются на сайте Министерства образования 



1671 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок