Работа помощником воспитателя в стаж работы учителем-дефектологом по специальности не засчитывается

Работа помощником воспитателя в стаж работы учителем-дефектологом по специальности не засчитывается

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

987 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Педагогический работник работал помощником воспитателя, воспитателем дошкольного образования, учителем-дефектологом. Учитывается ли время работы в качестве помощника воспитателя в стаже работы по специальности?

Не учитывается.

Во-первых, должность «Помощник воспитателя» не относится к категории специалистов, которые перечислены в приложении к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. № 4 «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли)» (С последующими изменениями и дополнениями).

Во-вторых, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31 октября 2002 г. № 45 утверждена Инструкция об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников бюджетных организаций системы образования, в соответствии с абз. 12 п. 5 которой стаж работы в должности помощника воспитателя засчитывается в стаж работы по специальности только воспитателю и воспитателю дошкольного образования.

Таким образом, стаж работы в должности помощника воспитателя учителю-дефектологу в стаж работы по специальности не засчитывается.


987 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок