Прием на работу при наличии диплома другой страны

Прием на работу при наличии диплома другой страны

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1136 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли принять на работу в школу учителем истории человека с дипломом Санкт-Петербургского государственного университета с присвоением квалификации преподавателя философии, если среди изученных им дисциплин есть и «Педагогика»?


Можно в порядке исключения при выполнении определенных условий.

Квалификационные характеристики должностей специалистов определены выпуском 28 Единого квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 с последующими изменениями и дополнениями (далее — Выпуск 28). В соответствии с Выпуском 28 к должности «Учитель» предъявляются следующие квалификационные требования: высшее (среднее специальное) образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» без предъявления требований к стажу работы. 

В гимназии, гимназии-интернате, гимназии–колледже искусств, лицее, учреждении высшего образования при реализации образовательных программ среднего образования — высшее образование, соответствующее педагогической деятельности и преподаваемому учебному предмету, или высшее образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование», соответствующая преподаваемому учебному предмету, без предъявления требований к стажу работы.

Имеющееся образование относится к профилю «Гуманитарные науки» и не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым Выпуском 28 к должности «Учитель».

Частью 5 п. 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих* (далее — Общие положения) определено, что наличие у служащего диплома о высшем (среднем специальном) образовании по специальности, не соответствующей квалификационным требованиям, предполагает, как правило, необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые указаны в разделе «Квалификационные требования».

* Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 с последующими изменениями и дополнениями.

Вместе с тем п. 12 Общих положений установлено, что на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, наниматель в порядке исключения может назначить (принять на работу) лицо, имеющее диплом о высшем (среднем специальном) образовании по непрофильной специальности, но с последующим прохождением переподготовки по соответствующему профилю.

1136 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Библиотека: план аналитического контроля

Статья поможет: • проконтролировать работу школьной библиотеки; •проанализировать эффективность; • написать справку по итогам мониторинга; • улучшить посещаемость и н...
№ 3 (147) 2024 Литвин Валентина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1148
2
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок