Предоставление свободного от работы дня в неделю

Предоставление свободного от работы дня в неделю

В редакцию поступил вопрос: «Согласно законодательству многодетной матери положен один оплачиваемый выходной в неделю. Каков порядок его предоставления? Кому и при каких условиях предоставляется один свободный от работы день в неделю?»

Владимиров Денис

Юрист

2740 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Частью 2 ст. 265 ТК предусмотрено предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, по письменному заявлению работника, являющегося матерью (мачехой), отцом (отчимом) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее — свободный день в неделю) (далее — Инструкция) (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34) определен порядок и условия предоставления свободного дня в неделю матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет (далее — работник).

Пунктом 2 Инструкции предусмотрены условия предоставления свободного дня в неделю:

  • в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • работник в течение рабочей недели занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112114 ТК;
  • другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Справочно: для целей Инструкции под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 «О занятости населения Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями.

Обратите внимание
В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Согласно ч. 1 п. 5 Инструкции при определении права работника на свободный день в неделю учитываются дети, воспитываемые в семье, в т. ч. пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:

  • в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;
  • отобранные из семьи;
  • в случае оставления их в организации здравоохранения или отказа от них;
  • находящиеся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания (за исключением случаев их выбытия в семью на срок не менее одной календарной недели).

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся.

В каких случаях работник может получить свободный день в неделю, а в каких — нет

При определении права работника на свободный день в неделю учитывается количество рабочих дней, в которые он занят на работе, и недельная продолжительность рабочего времени в такие дни, не учитывая время (дни), когда работник не занят на работе.

Например, не учитываются следующие дни:

  • государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (если такие дни для работника являются нерабочими);
  • дни временной нетрудоспособности, в т. ч. в связи с уходом за ребенком;
  • дни трудового или социального отпусков;
  • дни нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании;
  • дни повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки или стажировки;
  • дни освобождения от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов и дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов;
  • дни выполнения государственных, в т. ч. воинских, или общественных обязанностей;
  • дни отдыха за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни;
  • прогулы, простои и другие дни, в которые работник не работает (см. разъяснение к Инструкции, размещенное на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), а рабочий день — в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю (ч. 1 п. 6 Инструкции).

Иными словами, рабочие дни учитываются вне зависимости от работы в дневное или ночное время и в будние или выходные дни, а выполнение условия занятости в течение 5 или 6 рабочих дней определяется с учетом предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.

Условие занятости другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима)) в полной семье не требуется, если такой родитель является инвалидом, независимо от вида получаемой им пенсии (инвалиды могут получать как пенсию по инвалидности, так и пенсию по возрасту или по случаю потери кормильца, за выслугу лет и др.) и независимо от срока назначения пенсии (право на свободный день в неделю предоставляется со дня установления инвалидности, не дожидаясь назначения пенсии). 

2740 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок