Отсутствие подтверждения платы не дает права на использование учебников

Отсутствие подтверждения платы не дает права на использование учебников

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

970 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имеет ли школа право не выдавать учебники в случае непредоставления квитанции об оплате? Надо ли учреждению образования заключать договор с родителями на оказание услуги по обеспечению учебниками на платной основе?


В соответствии с законодательством отсутствие подтверждения платы за пользование учебниками и учебными пособиями не дает права на их пользование.

На основании ч. 2 п. 6 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 с последующими изменениями и дополнениями) учебники и (или) учебные пособия, предоставленные обучающимся за плату либо со снижением платы, выдаются им при предъявлении квитанции (квитанций) о внесенной плате в текущем учебном году. В случае внесения платы посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) представления документа, подтверждающего внесение платы, не требуется. Факт внесения платы посредством данной системы подтверждается наличием в ней информации об оплате.

Что касается договора на взимание платы за учебники и учебные пособия, то его заключение законодательством не предусмотрено.


970 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок