Предоставление перерыва для отдыха и питания

Предоставление перерыва для отдыха и питания

Обязан ли наниматель предоставлять работнику, принятому на условиях неполного рабочего дня (работа 4 ч в день (20 ч в неделю)), обеденный перерыв?

Пещенко Елена

Консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


883 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обязан ли наниматель предоставлять работнику, принятому на условиях неполного рабочего дня (работа 4 ч в день (20 ч в неделю)), обеденный перерыв?


Да, обязан.

Согласно ч. 1 ст. 134 ТК работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работниками по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Таким образом, непредоставление перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня законодательством о труде не предусмотрено вне зависимости от установленного работнику режима рабочего времени.

Справочно: в том случае, когда работник занят на работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, время, необходимое для приема пищи, которое предоставляется работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

883 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий, детских пособий и пособия по уходу

С 1 июля изменяется порядок выплаты пенсий, детских пособий и пособия по уходу. Отдельные категории граждан смогут и далее получать такие выплаты через почту. Но в основн...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 216
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок