Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Могут ли неиспользованные дни трудового отпуска быть компенсированы работнику в денежной форме?
Да, в определенных случаях.
Возможна ли замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам?
Нет.
Может ли работник самостоятельно инициировать свой отзыв из отпуска?
Нет, отзыв из отпуска может быть осуществлен исключительно по решению нанимателя.

Семенихина Светлана

Юрист-лицензиат 

2524 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Законодательством о труде определены следующие случаи, в которых неиспользованные дни трудового отпуска, положенные работнику, могут быть компенсированы ему в денежной форме:

  1. по соглашению между работником и нанимателем при условии фактического использования 21 календарного дня отпуска (ч. 1 ст. 161 ТК);
  2. по желанию работника при отзыве его из отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК);
  3. при увольнении независимо от его основания при условии, что трудовой отпуск работником не использован либо использован не полностью (ч. 1 ст. 179 ТК).

Рассмотрим приведенные варианты подробнее.

Замена денежной компенсацией части трудового отпуска

С учетом ч. 1 ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной ком­пенсацией.

Указанная замена допускается при совокупном наличии следующих условий:

  • работник отработал весь рабочий год (12 месяцев минус продолжительность трудового отпуска, положенная ему по усло­виям трудового договора);

ПРИМЕР
Если рабочий год работника исчисляется с 1 октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г., то трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней с заменой денежной компенсацией его части, превышающей 21 календарный день, допустимо предоставить не ранее 6 сентября 2022 г., т. е. от даты окончания рабочего года необходимо отнять количество дней трудового отпуска, положенное работнику по трудовому договору.

  • фактически работник использовал не менее 21 календарного дня трудового отпуска;
  • между работником и нанимателем достигнуто соглашение о замене части отпуска денежной компенсацией. Такое соглашение может быть оформлено путем подачи работником на имя нанимателя соответствующего заявления и последующего издания на его основании приказа (распоряжения).

Директору на заметку
Невозможна замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых:
• авансом;
• беременным женщинам;
• работникам, признанным инвалидами;
• работникам моложе 18 лет;
• работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения.
Денежной компенсации не подлежат также дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 2 ст. 161 ТК).

Образец приказа о предоставлении трудового отпуска и замене его части денежной компенсацией.

Компенсация трудового отпуска в случае отзыва из него

Согласно ч. 3 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть трудового отпуска может быть компенсирована в т. ч. в денежной форме.

Обратите внимание
Обязательная отработка работником полного рабочего года (за минусом суммарной продолжительности трудового отпуска) и фактическое использование 21 календарного дня отдыха в рассматриваемом случае не требуются. Допускается компенсация трудового отпуска, предоставленного авансом.

Отзыв работника из отпуска может быть осуществлен исключительно по решению нанимателя. Инициировать его самостоятельно работник не вправе.

С учетом ч. 3 ст. 170 ТК использованная в текущем рабочем году часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, т. е. отзыв работника из трудового отпуска и замена его неиспользованной части денежной компенсацией возможны лишь при условии, что на момент отзыва работником уже использованы 14 календарных дней отпуска либо они будут использованы в дальнейшем в рамках текущего рабочего года.

Образец приказа об отзыве работника из трудового отпуска и замене неиспользованной части трудового отпуска денежной компенсацией.

Денежная компенсация неиспользованного трудового отпуска при увольнении

В соответствии с ч. 1 ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Указанная выплата полагается работнику во всех случаях, в т. ч. если прекращение трудовых отношений произошло по его вине (например, в случае совершения им прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения).

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск полагается всем категориям работников, в т. ч. совместителям, работникам с неполным рабочим временем, временным и сезонным работникам.

Директору на заметку
Компенсации при увольнении подлежат все виды неиспользованных трудовых отпусков: основной и дополнительные (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за особый характер работы, за продолжительный стаж работы, за ненормированный рабочий день, поощрительные). При этом учитываются все неиспользованные трудовые отпуска за период работы у данного нанимателя, а не только за последний рабочий год.
Обязанности относительно компенсации работнику неиспользованных социальных отпусков у нанимателя не возникает (ч. 6 ст. 183 ТК).

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается ему пропорционально отработанному времени (ст. 179 ТК).

Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени установлен ст. 177 ТК.

Для определения общей продолжительности трудового отпуска в рассматриваемой ситуации следует использовать порядок его расчета пропорционально отработанному времени, изложенный в ст. 177 ТК.

ПРИМЕР
Рабочий год сотрудника исчисляется с 22 декабря 2021 г. по 21 декабря 2022 г. Продолжительность его трудового отпуска, определенная контрактом, составляет 25 календарных дней. В текущем рабочем году трудовой отпуск работником не использовался, социальные отпуска ему также не предоставлялись, прогулов не имеется. Контракт с ним прекращается 7 сентября 2022 г. Определим количество дней трудового отпуска, подлежащее компенсации при увольнении.
Количество отработанных полных месяцев за период с 22 декабря 2021 г. по 7 сентября 2022 г. равняется 9 (260 календарных дней делим на 29,7 — среднемесячное число календарных дней за год). Продолжительность трудового отпуска, приходящаяся на один месяц в указанный период, составляет 2,08 календарного дня (25 календарных дней отпуска делим на 12 месяцев в календарном году). Следовательно, количество дней трудового отпуска, подлежащее компенсации при увольнении, составит 19 календарных дней (9 месяцев умножаем на 2,08 календарного дня).

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается в день увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК).

Компенсация входит в расчет при увольнении и выплачивается одновременно с расчетом. Если работник в день увольнения отсутствовал на работе, то расчет вместе с компенсацией должен быть выплачен не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. В случае, если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска.

Образец приказа об увольнении и выплате денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

2524 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Отпуск без сохранения заработной платы. Минтруда разъяснило условия его предоставления

Министерство труда и социальной защиты разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 192
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок